Je n’osais pas le dire, cher Vincent, de peur de passer pour un exploitant privé de la donnée public mais, effectivement, j’ai aussi dans l’idée que l’utilisation de ce type de tag sera quasiment impossible. J’avais fait la même remarque à Jean-Louis quand il voulait intégrer les codes pour les ERP. Il voulait créer un tag par type d’ERP et je lui ai dit que ce serait inexploitable pour la suite. Pourquoi pas le ref:FR mais à vérifier s’il n’y aurait pas de conflit ou de risque de confusion avec d’autres ref français.
Par contre, le local_ref ne me semble pas forcément approprié. Il serait plus utile pour récupérer la référence des voies communales (VC…) ou des chemins ruraux (CR…). Mais ce n’est qu’un avis. Pour répondre (un peu) à Philippe, ce que j’essaye de vous faire comprendre c’est que la dénomination des voies reste la compétence de la commune et seulement de la commune. C’est donc la source la plus proche de la réalité que nous puissions avoir, notamment parce que la dénomination des voies font l’objet d’une délibération au conseil municipal. Cette délibération est le seul document qui fait foi et qui peut être consultée en cas de doute sur la toponymie (erreur sur une carte, sur une plaque de rue ou autre). Le deuxième aspect est la réalisation d’une base de données voirie qui va s’imposer aux communes dans le cadre des « Schémas de Voirie Communale ». Les communes vont donc devoir faire ce travail de recensement de la voirie de leur territoire mais, dans le cadre de la mutualisation, ce travail peut être fait au niveau de l’intercommunalité. Donc cette identifiant doit rester au niveau des communes, même si elles sont traitées par les EPCI. ----- Tony EMERY Administrateur OpenStreetMap.fr Mandataire Grand Sud-Est Géomaticien & chef de projets -- View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Re-OpenStreetMap-Re-Re-Gros-probleme-de-correction-Groupe-de-modifications-28377712-tp5832528p5833270.html Sent from the France mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr