D'autant plus que "area=*" n'est qu'un booléen: y mettre plaza en valeur ne sert à rien, on n'y met que des "yes". Et sur les highway=* il ne sert pratiquement qu'aux zones pédestres qui n'ont pas de cheminement clair dans cette surface délimitée par sont contour et non un axe central.
Le 4 mars 2015 20:49, Stéphane Péneau <stephane.pen...@wanadoo.fr> a écrit : > Les landuses sont des area, donc pas besoin d'ajouter ce tag. > Pour ma part, > landuse=plaza > name= > ref:FR:FANTOIR= > et c'était ok pour Bano. > > Normalement, pas besoin de highway. > > Stf > > Le 04/03/2015 19:56, Brice MALLET a écrit : > > Merci pour tous ces retours, sans consensus ;-) >> >> Du coup ce fut taggé de ma part en >> area=plaza >> landuse=plaza >> ref:FR:FANTOIR=751194054F >> http://www.openstreetmap.org/way/148291423 >> >> mais cette place restait toujours en rouge dans le rendu Bano, je viens >> donc de rajouter un >> highway=plaza (tant qu'on y est, plus on est de fous;-) >> pour que la correspondance Bano se fasse. >> >> Vincent, Christian : est-ce que j'interprète bien quand je me dis qu'il >> faut un highway pour la correspondance ? >> >> Brice >> >> >> >> Le 25/02/2015 18:13, Jérôme Seigneuret a écrit : >> >>> C'est pas affreux c'est juste une règle... >>> >>> Dans la plupart des cas area=yes est implicte. dans le cas du >>> highway=pedestrian, hightway est par defaut un linéaire. Donc pour zone tu >>> es obligé de spécifié que c'est area=yes >>> >>> Dans le même exemple il y a les sens de circulation. >>> >>> place n'est pas à utiliser pour une place(fr) mais pour des zones >>> correspondant à un découpage territorial, d'où les tag complémentaire de >>> population et de code postal >>> >>> Dans les autres cas elle ne sert qu'à afficher une étiquette (label) >>> correspondant au nom d'une zone dont on n'est pas capable d'en définir des >>> limites ou pour déporter l'affichage du nom d'une zone quand le nom défini >>> dans la zone ne peut pas s'afficher correctement il me semble. >>> >>> L'emprise d'une place ressemble plus à du surfacique tel que les >>> landuse=residential qu'on va utiliser pour par exemple, un lotissement. >>> >>> J'en ai parlé à un autre moment mais un landuse pour le lotissement >>> c'est à mon avis pas une bonne solution car le landuse représente un usage >>> générique du sol hors un lotissement est un regroupement de parcellaire lié >>> à un projet de construction. C'est donc bien un place dans ce cas de type >>> voisinage >>> >>>*housing estate* - a residential area where the houses were all >>> planned and built at the same time >>> >>> J'ai pas regardé si place=housing_estate était défini mais on sort du >>> sujet. PS: un place peut être poygonal. On avait parlé de ce sujet pour >>> définir si un lieudit devait être en polygonal ou en point et dans quel cas >>> préférer l'un ou l'autre. Vincent je pense que tu doit t'en rappeler. >>> >>> Jérôme >>> >>> Le 25 février 2015 16:15, Stéphane Péneau <stephane.pen...@wanadoo.fr >>> <mailto:stephane.pen...@wanadoo.fr>> a écrit : >>> >>> Le 25/02/2015 15:32, Pieren a écrit : >>> >>> @Stephane, "highway=pedestrian" + "area=yes", c'est aussi du >>> surfacique. Il n'y a donc pas de règle d'or, malheureusement ;-) >>> >>> Je ne sais pas ce que tu en penses, mais j'ai toujours trouvé >>> cette combinaison de tag vraiment affreuse. >>> >>> Stf >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-fr mailing list >>> Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org> >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>> >>> >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-fr mailing list >>> Talk-fr@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr