Tu vois ça où ? Le 7 février 2016 à 00:05, JB <jb...@mailoo.org> a écrit :
> Je vais pas me battre là-dessus, mais comment tu interprèterais le : > *Contraintes légales* > *Limitation d'utilisation* > * Mentions obligatoires : "CG63-2014"* > *Restriction d'accès* > * Droit de propriété intellectuelle / Droit patrimonial* > *Restriction d'utilisation* > * Droit de propriété intellectuelle / Droit patrimonial* > vu sur le descriptif complet ? > JB. > > > > Le 06/02/2016 21:15, Christian Quest a écrit : > > Sur > http://ids.craig.fr/geocat/srv/fre/catalog.search#/metadata/3bd16d2d-5fc7-4816-b824-c274603cfd16 > il est indiqué: > > Contraintes légales > > Mentions obligatoires : "CG63-2014" > > > Donc un simple source=CG63-2014 devrait suffire. De toute façon c'est de > la donnée publique, non soumise à redevance... > > Le 6 février 2016 à 20:17, JB <jb...@mailoo.org> a écrit : > >> Euh, juste un truc en passant… c'est pas en train de dégénérer, >> c't'histoire ? J'avais noté que les itinéraires du PDIPR du Puy de Dôme >> n'étaient pas sous licence libre. Là, si je comprends bien, vous êtes en >> train de les entrer dans une base en ODbL, non ? >> Bon, j'dis ça, j'dis rien. >> JB. >> >> Le 06/02/2016 19:37, bernard a écrit : >> >> J'ai résolu le problème d'import dans JOSM en téléchargeant la trace dans >> mon PC puis en la chargeant dans JOSM. >> Par contre, la recherche de la relation n'est pas instantané. Après >> création il faut lui indiquer pour l'analyser. >> J'ai ouvert la page discussion associé à la page >> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/France:Puy-de-D%C3%B4me/PDIPR >> Il faudrait rajouter quelques colonnes dans le tableau : >> -relation >> - ... >> >> Le 06/02/2016 19:10, Nicolas Dumoulin a écrit : >> >> Le Saturday 06 February 2016, 11:44:38 bernard a écrit : >> >> > Pratique, >> >> > je vais en faire qq'unes. >> >> > Faut-il créer également une relation? >> >> > Si oui, une colonne supplémentaire serait utile, pour y mettre le numéro >> >> > de cette relation >> >> >> >> Oui, bonne idée la question de la relation. J'avoue ne pas y avoir >> réfléchi plus que ça. >> >> Je découvre l'analyseur de relation sur osmsurround qui est plutôt sympa >> :-) >> >> Plutôt que "ref=ITI0360", il vaudrait mieux un truc du genre >> "ref:FR:CD63=ITI0360", car c'est une référence interne et non visible sur >> le terrain. >> >> De même plutôt que "symbol=blue", il faut mettre "colour=blue". >> >> cf. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Walking_Routes >> >> >> >> Ce doit être possible de générer une relation prête pour JOSM. >> >> Il faut que je regarde votre pb d'import dans JOSM également … >> >> >> >> -- >> >> Nicolas Dumoulin >> >> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:NicolasDumoulin> >> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:NicolasDumoulin >> >> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing >> listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing >> listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> > > > -- > Christian Quest - OpenStreetMap France > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing > listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > -- Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr