Bonjour, On Thu, Dec 22, 2016 at 09:25:58PM +0100, Noémie Lehuby wrote:
> Et malgré ça, j'avais quand même un peu plus d'un cas sur 6 où l'arrêt > opendata le plus proche n'était pas le bon mais celui de l'autre côté de la > route. je rencontre les mêmes difficultés, et aussi une confusion entre les arrêts différents de lignes de bus différentes, et portant le même nom. On peut demeler les derniers facilement grace au fichier liste-arrets-lignes-tc-idf.csv, mais je me demande comment trouver une information fiable sur le sens de la ligne qui dessert un arrêt de bus (le problème évoqué par Noémie). Par exemple, pour l'arrêt "Bibliothèque Rue Mann" de la ligne RATP 62, je trouve $ grep RATP liste-arrets-lignes-tc-idf.csv | grep ';62;' | grep 'BIBLIOTHEQUE RUE MANN' RATP;100100062:62;62;62;3;StopPoint:59:3887745;BIBLIOTHEQUE RUE MANN;48.829293;2.378153;24009;C01098;48.829293, 2.378153 RATP;100100062:62;62;62;3;StopPoint:59:3887746;BIBLIOTHEQUE RUE MANN;48.828817;2.378112;24013;C01098;48.828817, 2.378112 et la seule différence exploitable que je vois entre les deux est que le premier est un plus au nord, et doit donc être celui du sens est->ouest de la ligne. Est-ce qu'il y un autre moyen ? -Ralf. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr