Bonjour :
Osmose détecte signale sur des feux situés à l'intérieur d'un carrefour
giratoire.
*Possible missing traffic_signals:direction or crossing*
*node 2040084377 <http://www.openstreetmap.org/browse/node/2040084377>*
+ *traffic_signals:direction* = forward
+ *traffic_signals:direction* = backward
*highway* = traffic_signals
- si je me réfère à la proposition d'osmose avec la direction, cela
voudrait dire qu'Osmose ne détecte pas que le
https://www.openstreetmap.org/way/22152292#map=19/43.59409/1.49617 a un
tag "junction=roundabout" et donc que le tag oneway=* est implicite, la
direction est donc elle aussi implicite ; ce serait donc une erreur que
je dois signaler à osmose !
- si je me réfère à la description de l'erreur
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Osmose/issues#2090
Détail : Un nœud très proche a déjà le tag crossing=traffic_signals ou
le tag crossing=traffic_signals a été utilisé sans tag
highway=traffic_signals à proximité.
: après vérification, je devrais indiquer "faux positif" et signaler à
osmose que la description de l'erreur n'est pas complète !
A votre avis, dans quel cas suis-je ?
Merci d'avance
Léni
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr