Ok j'ai compris, il manque juste les giratoires comme sens unique implicite.
Le 09/01/2017 à 21:17, osm.sanspourr...@spamgourmet.com a écrit :
Je n'avais pas précisé mais hormis le fait que ce soit un rond-point
je ne vois pas le pourquoi de la différence :
http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#zoom=18&lat=43.662122&lon=1.363755&layer=Mapnik&overlays=FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFT&item=2090&level=1%2C2%2C3&tags=&fixable=online
http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#zoom=18&lat=49.010752&lon=8.387275&layer=Mapnik&overlays=FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFT&item=2090&level=1&tags=&fixable=online
Le 09/01/2017 à 20:31, osm.sanspourr...@spamgourmet.com a écrit :
Et question subsidiaire : qu'est ce que signifie ce
"traffic_signals:tram=yes"
Ne semble utilisé qu'à Toulouse et Helsinki.
D'après le nom (non décrit dans le wiki) ça devrait être un feu pour
les trams, pas un feu pour les voitures indiquant un tram, but why
not. Mais wiki à compléter si on veut que ce soit largement utilisé
(un vote avant ?)
Effectivement
traffic_signals:direction
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:traffic_signals:direction>
forward
semble implicite.
Un autre exemple :
http://www.openstreetmap.org/node/2673405795
Jean-Yvon
Le 09/01/2017 à 18:11, lenny.libre - lenny.li...@orange.fr a écrit :
Moi non plus je ne comprends pas bien, c'est peut-être parce qu'il y
a télescopage entre ce que je vois (dans mon petit coin) et ce que
fait osmose (qui a une vue plus large).
Je vais tenter de reprendre sur un cas similaire, mais peut-être un
peu plus simple :
https://framadrop.org/r/jgCXi8s-IT#h3fcV8H+CD2zQWb6nSLjBn42NobUETUrZupc9/LaukQ=
1 - Osmose me propose d'ajouter un tag "traffic_signals:direction=*"
pour indiquer dans quel sens s'applique un feu tricolore ; alors que
la direction est connue (il est d'ailleurs affiché par la carte
osmose) : je met "faux-positif" ?
2 - Frédéric Rodrigo a écrit :
Je ne comprend pas bien.
Mais la direction est celle du way pas du tag oneway.
je ne vois de quelle direction tu parles ? le way est orienté , mais
un tag oneway=-1 peut indiquer que la direction du sens unique est
différente de celle du way.
3 - Le 31/12/2016 à 14:22, Frédéric Rodrigo a écrit :
Pour ce qui est du giratoire avec des feux ça pourrait faire
l’objet d'une analyse osmose.
Quel genre d'analyse ? il me semble juste qu'il ne devrait pas
demander la direction lorsqu'on se trouve sur un sens unique implicite.
Le 27/12/2016 à 11:04, lenny.libre a écrit :
Oui, je pense avoir bien compris ce que tente de faire cette
analyse, (j'ai eu d'autres cas avec cette analyse que j'ai pu
résoudre) mais cela ne répond pas à ma question initiale qui se
trouve en bas du mail, dans quel cas suis-je ?
Le 26/12/2016 à 19:31, Frédéric Rodrigo a écrit :
C'est une analyse qui tente de trouver des passages ou des feux
manquants.
Le 26 déc. 2016 19:03, "lenny.libre" <lenny.li...@orange.fr
<mailto:lenny.li...@orange.fr>> a écrit :
Le 26/12/2016 à 14:25, Thomas Ruchin a écrit :
Bonjour
Au vu du marquage au sol visible depuis Bing, cela ressemble un
rond-point plutôt qu'à un carrefour giratoire. Que dit la
signalisation verticale présente sur place ?
Si cela est bien confirmé, il faut remplacer le
junction=roundabout par un oneway=yes
Pour l’anecdote, les carrefours giratoires n'existent pas à
Paris intramuros, de même que les stop
T. Ruchin
Peut-être dans ce cas particulier, mais j'ai vu d'autres cas de
carrefours avec le panneau AB25 à chaque entrée de véhicules et
qui ont les feux (par exemple au niveau d'une voie de tram).
Pourquoi Osmose a signalé une erreur parce qu'il ne détecte pas
le "oneway" implicite dans le "junction=roundabout" ou parce
qu'il a trouvé des "crossing" à proximité ?
léni
Le 26 décembre 2016 à 11:40, lenny.libre <lenny.li...@orange.fr
<mailto:lenny.li...@orange.fr>> a écrit :
Bonjour :
Osmose détecte signale sur des feux situés à l'intérieur
d'un carrefour giratoire.
*Possible missing traffic_signals:direction or crossing*
*node 2040084377
<http://www.openstreetmap.org/browse/node/2040084377>*
+ *traffic_signals:direction* = forward
+ *traffic_signals:direction* = backward
*highway* = traffic_signals
- si je me réfère à la proposition d'osmose avec la
direction, cela voudrait dire qu'Osmose ne détecte pas que
le
https://www.openstreetmap.org/way/22152292#map=19/43.59409/1.49617
<https://www.openstreetmap.org/way/22152292#map=19/43.59409/1.49617>
a un tag "junction=roundabout" et donc que le tag oneway=*
est implicite, la direction est donc elle aussi implicite ;
ce serait donc une erreur que je dois signaler à osmose !
- si je me réfère à la description de l'erreur
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Osmose/issues#2090
<https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Osmose/issues#2090>
Détail : Un nœud très proche a déjà le tag
crossing=traffic_signals ou le tag crossing=traffic_signals
a été utilisé sans tag highway=traffic_signals à proximité.
: après vérification, je devrais indiquer "faux positif" et
signaler à osmose que la description de l'erreur n'est pas
complète !
A votre avis, dans quel cas suis-je ?
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr