L'envoi est toujours en cours à vrai dire, pour l'instant 1/4 des points
ont été envoyés (pas d'inquiétude donc, la Bretagne suivra). C'est long
vu qu'il y en a un peu moins de 140000, et que ma connexion en upload
n'est pas aussi rapide que je le voudrais :-)
Pour la technique :
- Un extrait Overpass sur man_made=survey_point + url ~=
"ancien-geodesie" (sans bbox), sortie en XML
- Le XML modifié avec une expression régulière (remplacement en
récupérant la partie de l'URL qui contient la référence du point)
- Vérification sur quelques nœuds dans JOSM
- Envoi depuis JOSM (c'est long), par lots de 500 objets/requête
Cordialement.
Le 19/01/2017 à 20:17, osm.sanspourr...@spamgourmet.com a écrit :
> https://www.openstreetmap.org/changeset/45304789
Et vu la zone sélectionnée, l'IGN date d'avant 1532 ?
N.B. : C'est en 1532 que le goupillon est venu à la rescousse du
sabre et faire en sorte que la Bretagne fasse partie de la France.
Plus sérieusement le bbox n'était pas bon et certains points n'ont pas
été mis à jour :
http://www.openstreetmap.org/node/670177416
Et merci à tous (N. B. : tu fais ta rex pour modifier le xml, vérifie
et pousse sur le serveur ?).
Jean-Yvon
Le 19/01/2017 à 20:00, Jean-Guilhem Cailton - j...@arkemie.org a écrit :
Bonsoir,
Il n'y a pas de bouton "J'aime" pour le courrier électronique, alors
on peut faire une phrase pour dire :
Merci beaucoup PanierAvide, et bravo pour l'efficacité, la rapidité
et l'élégance de la solution !
(Et merci Florian pour avoir joué le rôle de l'agent déclencheur,
rappelé et formulé le problème ;) )
Bien cordialement,
Jean-Guilhem
(qui apprécie d'autant plus qu'il a bien dû m'arriver d'essayer en
vain quelques vieilles URLs, et de devoir chercher des fiches à la
main sur le site de l'IGN)
Le 19/01/2017 à 19:31, PanierAvide a écrit :
Bonsoir,
La modification est en cours d'upload (pas besoin de bot, une bonne
expression régulière suffit) :
https://www.openstreetmap.org/changeset/45304789
Cordialement,
PanierAvide.
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
PanierAvide
Géomaticien & développeur
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr