Bonjour, > De: "deuzeffe" <opensm....@deuzeffe.org> > > > Si tu regardes le lien ci-dessus, il a des rapprochements OK > (vert/bleu) > qui concernent des lieux-dits localisés il y a bieeeeeen longtemps > (plus d'un an et jusqu'à plus de sept ans). En revanche, les lieux-dits que > j'ai localisés depuis quelques mois ne sont pas rapprochés (presque > tous ceux en rouge dans le lien ci-dessus. On remarque d'ailleurs qu'ils > sont bien dans la base osm, cf la carte...). Est-ce la valeur "hamlet" qui > n'est pas prise en compte ? (pourtant, elle l'est pour des lieux-dits > rapprochés il y a longtemps...) > > D'autre part, on remarque sur > https://cadastre.openstreetmap.fr/fantoir/#insee=87001&tab=5 qu'il y > a un lieu-dit dont le type/libellé est "isolated_dwelling : Las > Tauveyras" alors qu'il est taggué "place=hamlet" dans osm (cf > https://www.openstreetmap.org/node/4477492698/history) comme si la > mise à jour à partir de la base osm ne se faisait pas.
Oui clairement il y a un souci de màj. Je tente de regarder ça dans les prochains soirs. > Enfin, dernier bug(?), j'ai voulu forcer le rapprochement des > lieux-dits > non-rapprochés que j'avais localisés en les taggant avec leur code > fantoir. Mal m'en a pris : ils se sont retrouvés dans la catégorie > "voies sans adresse numérotée". J'ai supprimé les codes Fantoir dans > les tags en attendant des jours meilleurs :) Là dessus je ferai la même remarque pour https://cadastre.openstreetmap.fr/fantoir/ que celle qu'on fait pour Osmose parfois : ce ne sont que des robots, et la finalité n'est pas de tagguer juste pour (com)plaire au robot, surtout s'il a un comportement louche. Si tes codes Fantoir sont OK et que c'est mal rendu sur la page cadastre/Fantoir, c'est pas la donnée qu'il faut corriger, mais le code... :) vincent _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr