alt_name=* serait valable pour un nom alternatif à name=*... donc normal
que JOSM râle de mon point de vue.
local_name=* me semble plus adapté si c'est un usage local sans vrai nom
officiel et nominatim permettra (il me semble) de le retrouve par ce
petit nom ;)
De quoi atténuer ta nomite sans provoquer de nomalgie chez d'autres
contributeurs ;)
Le 10/12/2018 à 16:01, Vincent Bergeot a écrit :
Bonjour,
Le 08/12/2018 à 15:27, ades a écrit :
Sais pas trop ;-) , mais il semble y avoir une maladie chez nombre de
contributeurs (je ne pense pas forcement à V. B.), ils souffrent d’un
syndrome que l’on pourrait appeler namite ou la nomite en français.
;-).
ok, j'entends le souci de nomite ou namite comme le souligne adès (et
peut-être bien que j'en souffre). Pour l'usage d'osm comme base de
données, c'est bien pratique d'avoir un tag où aller chercher le nom
de l'objet (sachant que c'est quand même un nom utilisé par un certain
nombre de personne, à minima par exemple le syndicat de gestion des
déchets).
Le 08/12/2018 à 20:16, osm.sanspourr...@spamgourmet.com a écrit :
+1
D'ailleurs même sur les transformateurs le nom raccourci transformé
en nom me gène un peu.
Il me semble plus pertinent d'indiquer si les conteneurs sont
accessibles aux handicapés (ouverture à hauteur compatible avec un
fauteuil roulant) que des informations plus/moins fausses et
apportant plus de bruit que de l'information sur la carte.
ok pour les informations complémentaires mais que cela vienne apporter
du bruit sur la carte, euh ben ok mais je ne le prends pas tout à fait
comme un argument (si il faut ne pas afficher le name quand le tag est
amenity=recycling c'est le rendu qui est en "question").
Le 08/12/2018 à 13:06, Donat ROBAUX - dona...@gmail.com a écrit :
Salut,
Moi aussi ça me gêne de mettre un name pour des choses de ce type.
On pourrait faire le parallèle avec un banc.
En général, je mets ça dans ref: même si y a pas de ref: disons
officielle ou encore non connue car pas en opendata.
c'est difficile cette question. La ref pourquoi pas mais ce n'est
quand même pas tout à fait cela.
Le 08/12/2018 à 15:27, ades a écrit :
Sais pas trop ;-) , mais il semble y avoir une maladie chez nombre de
contributeurs (je ne pense pas forcement à V. B.), ils souffrent d’un
syndrome que l’on pourrait appeler namite ou la nomite en français.
;-).
Tout n’a pas forcement un nom, à partir du moment où un objet est sur
un territoire (gare, bureau de poste, déchetterie, collecte de
déchets … ou anything else) je crains qu’il n’y ai nul besoin de
nommer l’objet avec le nom du territoire (ou alors en alt name, et
encore…) . Dans le cas des bureaux de poste, des gares et autres , le
nom de la commue fini par apparaitre 3, 4, 5 fois ou plus, pas
d’intérêt si le site est sur le territoire communal .
oui je suis d'accord avec cela. Et en même temps pour faciliter des
usages des données c'est bien pratique
Exemple avec Qwant maps
https://www.qwant.com/maps/place/osm:node:2652007613@Mairie_de_Pessac#map=17.38/44.8058677/-0.6312105
Pareil pour les trucs de tri, s’ils sont à côté du stade ou de
n’importe quoi d’autre, on les trouvera toujours du moment que
amenity=* ou manemade=* ou recycling=yes est correctement rempli.
Parce que si moi je l’appelle déchetterie du stade Ducon, un autre
l’appellera déchetterie de la rue Machin voire déchetterie de l’est etc.
oui c'est pour cela que je parlais d'un nom quand même utilisé par un
ensemble de personne, ici par exemple la régie municipale ou le
syndicat de gestion des déchets.
Je dis ça pour la vie de tous les jours, donc nommer tout sur OSM en
fonction de son envie particulière, bof…………
tout à fait et ce n'est pas de mon envie particulière dont je parle
Plusieurs cas se présente :
* le container fait partie d'un espace de tri portant un nom
(j'ajoute que c'est écrit sur une plaque) -> clé name
* le container est situé à coté du stade, et donc connu comme
Container de tri du Stade, est ce que l'on met ce nom dans name,
seulement "stade" dans name, est ce que l'on utilise un alt_name
malgré le fait que josm rale car il n'y a pas de name (j'ai un
petit "souci" à mettre un nom de container dans name mais
peut-être que c'est un souci que pour moi)
* le container est situé à coté de l'école, nommé (en plus d'une
ref) par les services de gestion "école", est ce qu'on le met dans
name, alt_name, autre, ...
Merci pour vos retours !
j'adore "nomite" !!! :)
Bonne journée
--
Vincent Bergeot
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr