Bonjour,
Le 10/03/2019 à 17:49, Florimond Berthoux a écrit :
Bonjour,
Utiliser un point et non un polygone, à placer à peu près au centre de
la région (en espérant qu'il n'y ai pas une guerre de religion du vrai
centre :) ?
C'est ce qui est fait pour les quartiers de Paris, par exemple la Goutte
D'or https://www.openstreetmap.org/node/2142414234
Les quartiers de Paris ne sont pas un bon exemple ici, car contrairement
aux régions vécues, dont chacun a sa propre limite (Marc_marc parle de
subjectivité et c'est bien le problème de ces limites), les 80 quartiers
de Paris ont une définition précise pour leurs limites, reprise par 80
relations comme celle-ci :
https://www.openstreetmap.org/relation/2195145#map=15/48.8927/2.3547
Pour revenir à la question initiale pas sûr que boundary=historic soit
pratique pour répondre, ça signifierait que chaque zonage correspond à
un ancien découpage administratif. Je verrais plutôt une valeur de
boundary à définir ou à recycler. Je n'ai pas cherché à quoi
correspondent les 161 relations boundary=traditional notamment.
vincent
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr