Carlo Stemberger ha scritto: > Cercando di essere un po' più pragmatici ed un po' meno filosofi: ma chi > l'ha detto che, una volta fatto l'import, la comunità non debba > apportare le correzioni? Io sto affermando l'esatto contrario. Cerchiamo > di unire il meglio delle due "scuole di pensiero": l'accuratezza media > senz'altro maggiore di un import massivo da fonti ufficiali + le > correzioni attente degli appassionati utenti OSM. > Su questo hai ragione, si presume che il dato ufficiale sia abbastanza accurato quindi male non fa.... Il problema secondo me è un altro: siamo sicuri che ci saranno le correzioni? Ovviamente i dati palesemente errati verranno corretti ma i dati semplicemente imprecisi o incompleti? Penso ad un utente medio di OSM che passa per caso, con il suo GPS, in una zona che non conosce, poi torna a casa e si mette a mappare... se per caso trova un oggetto già presente nel database controlla se è stato inserito correttamente o, anche per risparmiare tempo, si fida dell'utente OSM che ha inserito quel dato? Oppure, sempre lo stesso utente medio decide un giorno di andare a mappare da qualche parte, per decidere cosa mappare e cosa no va su OSM e si fa una stampa dell'area... il preesistente lo controlla o si fida dei dati inseriti e decide di mappare solo quello che manca?
ciao Paolo _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it