2010/6/16 ale_z...@libero.it <ale_z...@libero.it>: > Ora chiedo a Voi se ultimamente avete fatto prove con tool in oggetto, > probabilmente con lo sviluppo di Josm anche questo tool è stato migliorato.
Uso il simplify-way da quando uso JOSM (più di un anno) e l'ho sempre trovato ottimo. Le leggende sul suo cattivo funzionamento sono probabilmente vecchie: da molto tempo usa l'algoritmo Douglas-Pecker che è ben documentato e facilmente controllabile tramite il parametro di scostamento. Se non sei soddisfatto del suo output, puoi abbassare la soglia (di solito uso 1 metro, a volte anche meno) per migliorare il risultato estetico. Personalmente ho sempre ritenuto abbastanza semplicistico il consiglio "non convertire i GPX direttamente in OSM, piuttosto ricalcali" perché quello che si fa è una semplificazione "ad occhio" che è molto meno controllabile di quella fatta da JOSM (ad esempio non so quale sia la soglia di errore che così introduco). Ciao, Federico _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it