2010/6/16 Federico Cozzi <f.co...@gmail.com>: concordo che in città le differenze sono molto più grandi (e anche più importanti relativo alle attuale posizione)
> Prova a dimezzare la soglia di simplify-way: vedrai che migliora molto. lo dovresti fare te, dato che l'immagine mostra la tua traccia e il tuo risultato di semplificazione automatica ;-). Si puo anche impostare un angolo (oppure entrambi) invece di un errore in metri? Quello sarebbe IMHO meglio, anche se non risolve ancora tutto. > Quello che contesto è l'idea che la tracciata GPX sia il "percorso > reale" e la sua versione semplificata sia "artificiale". > Anche la tracciata GPX è una misura e pertanto affetta da errori. In > particolare anche la tracciata GPX è una semplificazione, ottenuta per > giunta con algoritmi che introducono errori non controllabili. +1, certo, per quello consiglio ortofoto (anche loro hanno errori, lo so) > Se trovi che la semplificazione di una way la deturpi troppo prova ad > esempio una soglia di 0.1 (la uso a volte): il risultato è > praticamente indistinguibile dalla registrazione, ma ha il vantaggio > che elimina i punti inutili nei tratti "quasi diritti". si, forse un po essagerato, ma più o meno ci siamo. mettrei 0.5 (intende un quarto (forse la meta) della conversione che si vede in screenshot 2). ciao, Martin _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it