>----Messaggio originale---- >Da: dieterdre...@gmail.com >Data: 16/06/2010 12.52
>anch'io sono da sempre di questo parere, però editando sopratutto in >città era anche impossibile dopo poco di usarlo (dato che le strade >sono sempre solo dei pezzi e non serve mai una traccia intera perché >alcuni tratti sono già esistenti, altri hanno caratteristiche diverse, >ecc.). Potresti mandara un link con un way creatato con questo metodo? >Più del errore rispetto alla traccia mi interessa l'errore rispetto >alle ortofoto del PCN. Questi ultimi li trovo utilissimo a ricavare >anche i dettagli più piccoli. > >ciao, >Martin > Le 2 way che ho uploadato sono nei boschi, con le ortofoto vedi solo pochi pezzi del sentiero, le prossime settimane farò escursioni su monti senza boschi e ti manderò i link. Intanto, se vuoi confrontare la traccia originale e quella semplificata, ti mando il link del sentiero più lungo e allego il GPX (l'ho allegato nella sola mail inviata a Martin) http://betaplace.emaitie.de/webapps. relation-analyzer/analyze.jsp?relationId=962652 ciao Alessandro _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it