Il 17 giugno 2010 21.35, igor <igo...@libero.it> ha scritto: > 3)vorrei disegnare delle piazze/parcheggi pubblici, ma mi sono sorte due > questioni. > a)come praticamente nessuno disegna le piazze come aree ? > b)questa pagina http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:area le descrive come > area + hiway, ma se provo ad usare questi tag rimane il solo profilo, come > fosse una strada.
Ciao, per quanto riguarda la "b" se tracci una piazza con i tags: area=yes highway=pedestrian name=* in Josm appare così: http://i.imgur.com/0Xger.png Io non mappo da molto e sfrutto le tue domande per aggiungerne una mia: c) Se una piazza (o più spesso un "Piazzale") è totalmente occupata da un parcheggio + strade di servizio si può omettere il tag pedestrian e usare solo area=yes? O bisogna per forza mettere anche un highway? Nel link http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:area Highway=residential + area=yes è portato come esempio per le area a fine strada dove poter fare inversione, potrebbe essere usato per una piazza con le caratteristiche di sopra? Grazie, ciao groppo _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it