2012/11/24 Federico Cozzi <f.co...@gmail.com>: > Secondo me la stazione, o meglio l'oggetto con tag railway=station, è > quel posto dove vanno i viaggiatori quando vogliono prendere il treno. > Nel futuro prossimo (e anche remoto...) è ragionevole che i router, > quando l'utente chiede di andare alla "stazione di XXX", lo dirigano > all'oggetto marcato con railway=station.
in un caso semplice si, ma tante stazioni hanno più ingressi e secondo il tuo binario ti conviene o uno o l'altro. Per il routing non sarebbe male avere gli ingressi come nodi che fanno parte del contorno railway=station con tags entrance=yes/main, name=* ecc. Il railway=station lo trovo giusto sull'area effetiva della stazione ferroviaria. Ma anche senza essere troppo pignoli, lungo i binari il confine si potrebbe stimare più o meno con dimensioni ragionevoli, e se qualcuno lo sa meglio lo può sempre aggiustare dopo, mentre ai lati al solito si vede bene il confine tra stazione e città. ciao, Martin _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it