2013/3/11 Tiziano D'Angelo <tiziano.dang...@gmail.com>: > Se un ente pubblico offre liberamente questo tipo di dati "certificati" (non > dico privi di errori!), allora perché non utilizzarli, almeno come base?
Potrebbero essere pensati per un'altra scala più grezza di quella che possiamo ottenere noi (infatti dai dati sembra che sia così, anche se sono apparentemente molto meglio dei dati CORINE). Potrebbero essere superate perché vecchi (possibile, riscontrato spesso con dati importati). Credo che non valga la frase "meglio un po' sbagliato che niente" per dati da inserire in OSM. Se un utente (sopratutto nuovo) vede dati sbagliati in OSM è molto meno ispirante di corregerli (sopratutto quando ci sono in grandi quantità), che invece trovare un posto non ancora mappato. Gli imports hanno nel passato, quasi dovunque, rallentato la mappatura che avveniva dopo. ciao, Martin _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it