Il 03/08/19 17:31, scratera ha scritto: > ...meglio fare a mio giudizio > indoor=room > room=amenity ----room=shop----room=... > amenity=restauran ----shop=...... a secondo di cosa ci si trova dentro > name=... > level=.... > ...e sull'ingresso > addr:city=.... > addr:country=IT > addr:housenumber=.... > addr:postcode=.... > addr:street=.... > door=yes > entrance=yes > indoor=door > level=0 > ...e alla fine viene renderizzato così > https://www.openstreetmap.org/way/709880992 > https://openlevelup.net/?l=0#20/45.89092/11.04140 > https://demo.f4map.com/#lat=45.8907182&lon=11.0396211&zoom=19&camera.theta=78.281&camera.phi=-94.825 > > > > > -- > Sent from: http://gis.19327.n8.nabble.com/Italy-General-f5324174.html > > Non mi sono mai cimentato con l'indoor mapping, comunque guardando la pagina wiki [1] c'è scritto che room=shop e room=restaurant e altre chiavi che fanno riferimento anche alla categoria amenity sono da evitare.
Se si considera la mappatura tradizionale guardando alcune pagine wiki, [2] e [3] per esempio, mi sembra che l'etichetta building=* non sempre sia utilizzata rispettando la regola "One feature One OSM element", anzi sembra utilizzata come una caratteristica dell'elemento e non come una feature a se stante. Se si vuole fare i pignoli poi secondo quella regola non si dovrebbero mettere le informazioni dell'indirizzo su entrance=* (feature) ma a lato, dove è posizionata la targhetta del civico. Per concludere se si guarda la pagina wiki di addr:* [4] riporta come esempio l'aggiunta dell'indirizzo ad amenity=restaurant, quindi mi sembra prevista la possibilità che il POI possa coincidere con il building e che ci possa essere l'indirizzo come informazione aggiuntiva del POI, non rappresentante la posizione del civico, che andrebbe aggiunta su un nodo separato. [1] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:room [2] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Castle [3] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dplace_of_worship [4] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:addr -- Ciao Marcello _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it