On 17.05.2013 20:32, Vladislav Prodan wrote:

  --- Исходное сообщение ---
От кого: "Eugene V. Boontseff" <[email protected]>
Дата: 17 мая 2013, 19:25:20


On 17.05.2013 16:11, Valentin Nechayev wrote:
   Sun, May 12, 2013 at 16:40:28, universite wrote about "Re: [freebsd] asterisk & 
life:)":

Напомню кратко суть проблемы - отваливался канал, то есть астериск
считал, что все в порядке, а на самом деле звонки не проходили. При
чем могло проработать 2 дня, а могло 5 минут.
...
Проблема разрешилась очень простым способом - я поставил на сервере
точно ну же версию астериска, которая стоит и на стороне оператора.
Пир с лайфом работает уже 2 недели.
...

Это говорит о пользе закрытых протоколов и проприетарного ПО.
Простите, это с каких пор Asterisk и IAX2 закрытые?

Вероятно, это намек, что все беды от опенсурес. Вот, мол, было ПО
проприетарное у всех, то типа проблем не было бы.

Намек на то, что Астериск не чистый опенсоурс и выпускается под двойной 
лицензией.
С протоколом IAX2 я немного погорячился, да, он не закрытый.
Но почему-то по нему две разные версии Астериска почему-то не смогли 
договориться.
Ничего не могу по этому поводу сказать. Ни разу не встречался с подобным на своём опыте, хотя имею достаточно большой зоопарк из разных астерисков.
Да, еще бытует мнение, что линукс-версия Астериска, значительно лучше работает, 
чем версия для Freebsd :)

Это миф. Работают и там и там абсолютно одинаково.
Единственное преимущество линукса - под фрю трудно поставить гуй-нашлепки типо freepbx.
Стандартно не поддерживаются.

--
Eugene

Ответить