O iD já está no ar, só (acho) que não é o editor padrão ainda. Para editar com ele, só clicar na setinha pra baixo junto ao link de Editar.
[]s Arlindo Pereira 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> > Ah, olha só. Na rota da rodovia que eu mandei como exemplo há um erro. > Alguém deve ter editado esse pedaço com o Potlatch: > http://www.openstreetmap.org/?lat=-30.1085&lon=-51.7269&zoom=14&layers=M&relation=155359 > > O que acontece com o Potlatch: ao excluir um membro de uma relação, não é > gerado aviso nenhum (e isso é péssimo, já tem um ticket no TRAC aberto pra > isso mas nunca consertaram, e provavelmente não vão agora que o editor iD é > o principal foco de desenvolvimento - a nova versão, que ainda não entrou > no ar, adiciona suporte às relações). Atualmente, só o JOSM avisa ao > excluir um membro de uma relação, e acho que só ele quebra uma linha que é > membro de uma relação corretamente (não cheguei a testar com o iD). Ao > quebrar uma linha, o certo é que, se ela inteira era parte de uma relação, > os 2 novos pedaços sejam parte também; o JOSM faz certo (só dá um aviso), > mas o Potlatch não adiciona 1 dos pedaços. Com isso, é muito comum que os > iniciantes introduzam erros no mapa sem saber. Algo parecido acontece ao > combinar linhas, especialmente em fronteiras: o JOSM mostra como as > relações vão ser atualizadas, o Potlatch não dá aviso nenhum, então às > vezes, sem o usuário saber, as fronteiras ficam inconsistentes e bizarras, > incluindo pedaços que não fecham uma área, ou até pedaços soltos longe da > área principal. > > Resumindo, até que o novo iD entre no ar, o melhor editor pra tratar de > relações é o JOSM. > > No Potlatch, as relações podem ser visualizadas e editadas na tab > "Advanced" na esquerda embaixo, mas o padrão é que o Potlatch mostre a tab > "Simple". > > > 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> > >> Ah, mais um detalhe: a rota de ônibus está incompleta (era só um teste). >> Mas tem todos os elementos de uma rota completa. >> >> >> 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >> >>> Oops, corrigindo, a primeira rota de ônibus é no setido centro > bairro. >>> >>> >>> 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >>> >>>> Então, Erick, pra resumir: >>>> - nós (nodes) têm somente tags e posição >>>> - linhas (ways) têm tags e uma lista de nós; um par da sequência forma >>>> um segmento de reta, o par seguinte forma o segmento seguinte da linha, >>>> etc. e a ordem dos nós dá a direção da linha >>>> (áreas nada mais são do que linhas fechadas, ou seja, primeiro nó = >>>> último nó) >>>> - relações (relations) têm tags e membros com papéis, onde cada membro >>>> pode ser qualquer coisa (nó, linha ou relação) >>>> >>>> E agora exemplificando. >>>> >>>> *Rota representando o sentido bairro > centro de uma linha de ônibus* >>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2727021 >>>> >>>> Repare nas etiquetas descrevendo a linha de ônibus e nos membros com os >>>> seus papéis "forward", "backward" e "stop". Especificação completa desse >>>> tipo de relação: >>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route#Bus_routes_.28also_trolley_bus.29 >>>> >>>> *Rota representando todas as partes de uma rodovia* >>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/155359 >>>> >>>> Repare nas tags "network", "ref", "type" e "route" e também que os >>>> membros têm papéis "forward" e "backward" tal como na rota de ônibus. >>>> Especificação completa desse tipo de relação: >>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route#Road_routes >>>> >>>> *Restrição de conversão proibindo fazer o retorno* >>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3077198 >>>> >>>> Repare nos papéis "via" - um nó - e "from" e "to" - ambos linhas. >>>> Especificação completa: >>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:restriction >>>> >>>> *Multipolígono representando um delta* >>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/86833 >>>> >>>> Repare nos membros com papéis "outer" - borda externa - e "inner" - >>>> borda interna. Especificação completa: >>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:multipolygon >>>> >>>> *Fronteira definindo uma mesorregião* >>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2844354 >>>> >>>> Repare nas etiquetas "admin_level" e "type=boundary", também repare nos >>>> papéis "outer" e "inner" que funcionam exatamente da mesma forma que nos >>>> multipolígonos. Especificação completa: >>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:boundary >>>> >>>> *Fronteiras definindo um bairro e uma cidade* >>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2727083 >>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/242397 >>>> >>>> Repare o valor em "admin_level" em cada uma e os membros "label" e >>>> "admin_centre" (que aparecem com uma função similar. >>>> >>>> *Um rio que serve como fronteira em várias relações de fronteira* >>>> http://www.openstreetmap.org/browse/way/227577336 >>>> >>>> Repare lá no final a seção "Parte de". Esse rio é membro das relações >>>> que representam as fronteiras de dois países (Brasil e Uruguai), de um >>>> estado brasileiro (Rio Grande do Sul), uma cidade brasileira (Jaguarão) e >>>> uma região uruguaia (Cerro Largo), além de uma microrregião brasileira e da >>>> relação que representa a região Sul do Brasil. >>>> >>>> (OBS: a tag "name" desse rio está "errada". Combinei com um uruguaio >>>> que usaríamos a convenção européia de colocar ambos os nomes, em português >>>> e espanhol, separados por " / ", em ordem alfabética, mas ainda não tive >>>> tempo de atualizar toda a fronteira.) >>>> >>>> Pra mais detalhes, eis a lista das principais relações usadas no >>>> OpenStreetMap: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Types_of_relation >>>> >>>> A relação associatedStreet é pouco usada no Brasil, mas muito usada na >>>> Europa. A relação public_transport é nova e provavelmente será mais usada >>>> no futuro (faz mais diferença em lugares em que as paradas são complexas e >>>> atendem a vários modos de transporte simultaneamente). A relação >>>> route_master é usada para agrupar rotas (como os dois sentidos e as >>>> variações de uma mesma linha de ônibus), mas não sei de nenhum sistema que >>>> faça uso dela. Nunca vi usarem enforcement, bridge e tunnel. >>>> >>>> A relação site é meio polêmica (frequentemente usada sem necessidade) >>>> mas é muito usada. Tem gente que mapeia, por exemplo, a área de uma >>>> universidade, os prédios, daí agrupa tudo numa relação "site". Muitos >>>> defendem que isso não é necessário e que uma aplicação deveria ser capaz de >>>> determinar que o prédio pertence à universidade usando um algoritmo >>>> geométrico simples. Outros (que defendem sistemas mais fáceis de programar) >>>> preferem que a informação de continência seja expressa por relações porque >>>> daí não envolve nenhum algoritmo geométrico complicado (mas também há >>>> espaço para erros bem grosseiros). É praticamente uma extensão da discussão >>>> sobre o uso das tags "is_in" (que é contra-indicado). >>>> >>>> 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com>: >>>> >>>> > Outro exemplo importante: as relações "boundary" agrupam os pedaços de >>>> > fronteira que delimitam um bairro, uma cidade, um estado, um país, um >>>> > continente, e adicionam informação como o nó "admin_centre" que >>>> representa o >>>> > "centro" da cidade (geralmente o marco zero, e também o lugar onde se >>>> > desenha o nome da cidade). >>>> > >>>> > On Jul 15, 2013 1:14 PM, "Fernando Trebien" < >>>> fernando.treb...@gmail.com> >>>> > wrote: >>>> >> >>>> >> Uma relação, como qualquer outro elemento, tem tags. A diferença é >>>> que uma >>>> >> relação, além das tags, possui membros. Os membros podem ser de >>>> qualquer >>>> >> tipo, inclusive podem ser outras relações. Cada membro tem um papel >>>> ("role") >>>> >> que especifica a sua função na relação. >>>> >> >>>> >> Por exemplo, relações de rotas de ônibus têm membros com os papéis >>>> >> "forward" e "backward" indicando a direção da rota em uma via. Além >>>> disso, a >>>> >> relação tem tags especificando o nome e o número da rota. Relações de >>>> >> restrição de conversão têm 3 membros: "from" e "to" (especificando >>>> de onde >>>> >> para onde que vale a restrição) e "via" especificando o nó que junta >>>> os dois >>>> >> segmentos, exatamente onde vale a restrição. Essas não têm tags >>>> obrigatórias >>>> >> (exceto "type=restriction") mas pode ter tags como "fixme" e "note". >>>> >> >>>> >> On Jul 15, 2013 1:07 PM, "Fernando Trebien" < >>>> fernando.treb...@gmail.com> >>>> >> wrote: >>>> >>> >>>> >>> São importantíssimas. As relações agrupam coisas (como todos os >>>> pedaços >>>> >>> de uma rodovia e duas vias e um nó numa restrição de conversão). >>>> Sem elas, >>>> >>> não seria possível obter o traçado completo de uma rodovia, nem >>>> várias rotas >>>> >>> (por exemplo, de ônibus) que compartilham parte de um trajeto, nem >>>> >>> especificar que é proibido fazer o retorno ou dobrar à direita. Nem >>>> desenhar >>>> >>> polígonos com buracos. Enfim, há muitos usos. >>>> >>> >>>> >>> On Jul 15, 2013 12:18 PM, "Erick de Oliveira Leal" >>>> >>> <erickdeoliveiral...@gmail.com> wrote: >>>> >>>> >>>> >>>> Alguém pode me explicar o que são relações, pq vi que tem algumas >>>> >>>> rodovias que usam isso, e qual a importância delas? >>>> >>>> >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> >>>> Talk-br mailing list >>>> >>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>> >>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>> >>>> >>>> > >>>> >>>> >>>> >>>> -- >>>> Fernando Trebien >>>> +55 (51) 9962-5409 >>>> >>>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>>> >>> >>> >>> >>> -- >>> Fernando Trebien >>> +55 (51) 9962-5409 >>> >>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>> >> >> >> >> -- >> Fernando Trebien >> +55 (51) 9962-5409 >> >> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >> > > > > -- > Fernando Trebien > +55 (51) 9962-5409 > > "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) > "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br