Hehe. O iD que carrega pra mim é a ver são 1.0.1. A versão que suporta relações é a 1.1. On Jul 15, 2013 7:18 PM, "Erick de Oliveira Leal" < erickdeoliveiral...@gmail.com> wrote:
> Ah e quem quiser tem o iD beta tbm, que tem funcionalidades em teste. > > http://openstreetmap.us/iD/master/ > > > Em 15 de julho de 2013 19:02, Arlindo Pereira < > openstreet...@arlindopereira.com> escreveu: > >> O iD já está no ar, só (acho) que não é o editor padrão ainda. Para >> editar com ele, só clicar na setinha pra baixo junto ao link de Editar. >> >> []s >> Arlindo Pereira >> >> >> 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >> >>> Ah, olha só. Na rota da rodovia que eu mandei como exemplo há um erro. >>> Alguém deve ter editado esse pedaço com o Potlatch: >>> http://www.openstreetmap.org/?lat=-30.1085&lon=-51.7269&zoom=14&layers=M&relation=155359 >>> >>> O que acontece com o Potlatch: ao excluir um membro de uma relação, não >>> é gerado aviso nenhum (e isso é péssimo, já tem um ticket no TRAC aberto >>> pra isso mas nunca consertaram, e provavelmente não vão agora que o editor >>> iD é o principal foco de desenvolvimento - a nova versão, que ainda não >>> entrou no ar, adiciona suporte às relações). Atualmente, só o JOSM avisa ao >>> excluir um membro de uma relação, e acho que só ele quebra uma linha que é >>> membro de uma relação corretamente (não cheguei a testar com o iD). Ao >>> quebrar uma linha, o certo é que, se ela inteira era parte de uma relação, >>> os 2 novos pedaços sejam parte também; o JOSM faz certo (só dá um aviso), >>> mas o Potlatch não adiciona 1 dos pedaços. Com isso, é muito comum que os >>> iniciantes introduzam erros no mapa sem saber. Algo parecido acontece ao >>> combinar linhas, especialmente em fronteiras: o JOSM mostra como as >>> relações vão ser atualizadas, o Potlatch não dá aviso nenhum, então às >>> vezes, sem o usuário saber, as fronteiras ficam inconsistentes e bizarras, >>> incluindo pedaços que não fecham uma área, ou até pedaços soltos longe da >>> área principal. >>> >>> Resumindo, até que o novo iD entre no ar, o melhor editor pra tratar de >>> relações é o JOSM. >>> >>> No Potlatch, as relações podem ser visualizadas e editadas na tab >>> "Advanced" na esquerda embaixo, mas o padrão é que o Potlatch mostre a tab >>> "Simple". >>> >>> >>> 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >>> >>>> Ah, mais um detalhe: a rota de ônibus está incompleta (era só um >>>> teste). Mas tem todos os elementos de uma rota completa. >>>> >>>> >>>> 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >>>> >>>>> Oops, corrigindo, a primeira rota de ônibus é no setido centro > >>>>> bairro. >>>>> >>>>> >>>>> 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >>>>> >>>>>> Então, Erick, pra resumir: >>>>>> - nós (nodes) têm somente tags e posição >>>>>> - linhas (ways) têm tags e uma lista de nós; um par da sequência >>>>>> forma um segmento de reta, o par seguinte forma o segmento seguinte da >>>>>> linha, etc. e a ordem dos nós dá a direção da linha >>>>>> (áreas nada mais são do que linhas fechadas, ou seja, primeiro nó = >>>>>> último nó) >>>>>> - relações (relations) têm tags e membros com papéis, onde cada >>>>>> membro pode ser qualquer coisa (nó, linha ou relação) >>>>>> >>>>>> E agora exemplificando. >>>>>> >>>>>> *Rota representando o sentido bairro > centro de uma linha de ônibus* >>>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2727021 >>>>>> >>>>>> Repare nas etiquetas descrevendo a linha de ônibus e nos membros com >>>>>> os seus papéis "forward", "backward" e "stop". Especificação completa >>>>>> desse >>>>>> tipo de relação: >>>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route#Bus_routes_.28also_trolley_bus.29 >>>>>> >>>>>> *Rota representando todas as partes de uma rodovia* >>>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/155359 >>>>>> >>>>>> Repare nas tags "network", "ref", "type" e "route" e também que os >>>>>> membros têm papéis "forward" e "backward" tal como na rota de ônibus. >>>>>> Especificação completa desse tipo de relação: >>>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route#Road_routes >>>>>> >>>>>> *Restrição de conversão proibindo fazer o retorno* >>>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3077198 >>>>>> >>>>>> Repare nos papéis "via" - um nó - e "from" e "to" - ambos linhas. >>>>>> Especificação completa: >>>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:restriction >>>>>> >>>>>> *Multipolígono representando um delta* >>>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/86833 >>>>>> >>>>>> Repare nos membros com papéis "outer" - borda externa - e "inner" - >>>>>> borda interna. Especificação completa: >>>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:multipolygon >>>>>> >>>>>> *Fronteira definindo uma mesorregião* >>>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2844354 >>>>>> >>>>>> Repare nas etiquetas "admin_level" e "type=boundary", também repare >>>>>> nos papéis "outer" e "inner" que funcionam exatamente da mesma forma que >>>>>> nos multipolígonos. Especificação completa: >>>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:boundary >>>>>> >>>>>> *Fronteiras definindo um bairro e uma cidade* >>>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2727083 >>>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/242397 >>>>>> >>>>>> Repare o valor em "admin_level" em cada uma e os membros "label" e >>>>>> "admin_centre" (que aparecem com uma função similar. >>>>>> >>>>>> *Um rio que serve como fronteira em várias relações de fronteira* >>>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/way/227577336 >>>>>> >>>>>> Repare lá no final a seção "Parte de". Esse rio é membro das relações >>>>>> que representam as fronteiras de dois países (Brasil e Uruguai), de um >>>>>> estado brasileiro (Rio Grande do Sul), uma cidade brasileira (Jaguarão) e >>>>>> uma região uruguaia (Cerro Largo), além de uma microrregião brasileira e >>>>>> da >>>>>> relação que representa a região Sul do Brasil. >>>>>> >>>>>> (OBS: a tag "name" desse rio está "errada". Combinei com um uruguaio >>>>>> que usaríamos a convenção européia de colocar ambos os nomes, em >>>>>> português >>>>>> e espanhol, separados por " / ", em ordem alfabética, mas ainda não tive >>>>>> tempo de atualizar toda a fronteira.) >>>>>> >>>>>> Pra mais detalhes, eis a lista das principais relações usadas no >>>>>> OpenStreetMap: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Types_of_relation >>>>>> >>>>>> A relação associatedStreet é pouco usada no Brasil, mas muito usada >>>>>> na Europa. A relação public_transport é nova e provavelmente será mais >>>>>> usada no futuro (faz mais diferença em lugares em que as paradas são >>>>>> complexas e atendem a vários modos de transporte simultaneamente). A >>>>>> relação route_master é usada para agrupar rotas (como os dois sentidos e >>>>>> as >>>>>> variações de uma mesma linha de ônibus), mas não sei de nenhum sistema >>>>>> que >>>>>> faça uso dela. Nunca vi usarem enforcement, bridge e tunnel. >>>>>> >>>>>> A relação site é meio polêmica (frequentemente usada sem necessidade) >>>>>> mas é muito usada. Tem gente que mapeia, por exemplo, a área de uma >>>>>> universidade, os prédios, daí agrupa tudo numa relação "site". Muitos >>>>>> defendem que isso não é necessário e que uma aplicação deveria ser capaz >>>>>> de >>>>>> determinar que o prédio pertence à universidade usando um algoritmo >>>>>> geométrico simples. Outros (que defendem sistemas mais fáceis de >>>>>> programar) >>>>>> preferem que a informação de continência seja expressa por relações >>>>>> porque >>>>>> daí não envolve nenhum algoritmo geométrico complicado (mas também há >>>>>> espaço para erros bem grosseiros). É praticamente uma extensão da >>>>>> discussão >>>>>> sobre o uso das tags "is_in" (que é contra-indicado). >>>>>> >>>>>> 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com>: >>>>>> >>>>>> > Outro exemplo importante: as relações "boundary" agrupam os pedaços >>>>>> de >>>>>> > fronteira que delimitam um bairro, uma cidade, um estado, um país, >>>>>> um >>>>>> > continente, e adicionam informação como o nó "admin_centre" que >>>>>> representa o >>>>>> > "centro" da cidade (geralmente o marco zero, e também o lugar onde >>>>>> se >>>>>> > desenha o nome da cidade). >>>>>> > >>>>>> > On Jul 15, 2013 1:14 PM, "Fernando Trebien" < >>>>>> fernando.treb...@gmail.com> >>>>>> > wrote: >>>>>> >> >>>>>> >> Uma relação, como qualquer outro elemento, tem tags. A diferença é >>>>>> que uma >>>>>> >> relação, além das tags, possui membros. Os membros podem ser de >>>>>> qualquer >>>>>> >> tipo, inclusive podem ser outras relações. Cada membro tem um >>>>>> papel ("role") >>>>>> >> que especifica a sua função na relação. >>>>>> >> >>>>>> >> Por exemplo, relações de rotas de ônibus têm membros com os papéis >>>>>> >> "forward" e "backward" indicando a direção da rota em uma via. >>>>>> Além disso, a >>>>>> >> relação tem tags especificando o nome e o número da rota. Relações >>>>>> de >>>>>> >> restrição de conversão têm 3 membros: "from" e "to" (especificando >>>>>> de onde >>>>>> >> para onde que vale a restrição) e "via" especificando o nó que >>>>>> junta os dois >>>>>> >> segmentos, exatamente onde vale a restrição. Essas não têm tags >>>>>> obrigatórias >>>>>> >> (exceto "type=restriction") mas pode ter tags como "fixme" e >>>>>> "note". >>>>>> >> >>>>>> >> On Jul 15, 2013 1:07 PM, "Fernando Trebien" < >>>>>> fernando.treb...@gmail.com> >>>>>> >> wrote: >>>>>> >>> >>>>>> >>> São importantíssimas. As relações agrupam coisas (como todos os >>>>>> pedaços >>>>>> >>> de uma rodovia e duas vias e um nó numa restrição de conversão). >>>>>> Sem elas, >>>>>> >>> não seria possível obter o traçado completo de uma rodovia, nem >>>>>> várias rotas >>>>>> >>> (por exemplo, de ônibus) que compartilham parte de um trajeto, nem >>>>>> >>> especificar que é proibido fazer o retorno ou dobrar à direita. >>>>>> Nem desenhar >>>>>> >>> polígonos com buracos. Enfim, há muitos usos. >>>>>> >>> >>>>>> >>> On Jul 15, 2013 12:18 PM, "Erick de Oliveira Leal" >>>>>> >>> <erickdeoliveiral...@gmail.com> wrote: >>>>>> >>>> >>>>>> >>>> Alguém pode me explicar o que são relações, pq vi que tem algumas >>>>>> >>>> rodovias que usam isso, e qual a importância delas? >>>>>> >>>> >>>>>> >>>> _______________________________________________ >>>>>> >>>> Talk-br mailing list >>>>>> >>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>>>> >>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>>>> >>>> >>>>>> > >>>>>> >>>>>> >>>>>> >>>>>> -- >>>>>> Fernando Trebien >>>>>> +55 (51) 9962-5409 >>>>>> >>>>>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>>>>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>>>>> >>>>> >>>>> >>>>> >>>>> -- >>>>> Fernando Trebien >>>>> +55 (51) 9962-5409 >>>>> >>>>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>>>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>>>> >>>> >>>> >>>> >>>> -- >>>> Fernando Trebien >>>> +55 (51) 9962-5409 >>>> >>>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>>> >>> >>> >>> >>> -- >>> Fernando Trebien >>> +55 (51) 9962-5409 >>> >>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br