Se clicar no link que mandei vai abrir a 1.1
Em 15 de julho de 2013 20:17, Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com>escreveu: > Hehe. O iD que carrega pra mim é a ver são 1.0.1. A versão que suporta > relações é a 1.1. > On Jul 15, 2013 7:18 PM, "Erick de Oliveira Leal" < > erickdeoliveiral...@gmail.com> wrote: > >> Ah e quem quiser tem o iD beta tbm, que tem funcionalidades em teste. >> >> http://openstreetmap.us/iD/master/ >> >> >> Em 15 de julho de 2013 19:02, Arlindo Pereira < >> openstreet...@arlindopereira.com> escreveu: >> >>> O iD já está no ar, só (acho) que não é o editor padrão ainda. Para >>> editar com ele, só clicar na setinha pra baixo junto ao link de Editar. >>> >>> []s >>> Arlindo Pereira >>> >>> >>> 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >>> >>>> Ah, olha só. Na rota da rodovia que eu mandei como exemplo há um erro. >>>> Alguém deve ter editado esse pedaço com o Potlatch: >>>> http://www.openstreetmap.org/?lat=-30.1085&lon=-51.7269&zoom=14&layers=M&relation=155359 >>>> >>>> O que acontece com o Potlatch: ao excluir um membro de uma relação, não >>>> é gerado aviso nenhum (e isso é péssimo, já tem um ticket no TRAC aberto >>>> pra isso mas nunca consertaram, e provavelmente não vão agora que o editor >>>> iD é o principal foco de desenvolvimento - a nova versão, que ainda não >>>> entrou no ar, adiciona suporte às relações). Atualmente, só o JOSM avisa ao >>>> excluir um membro de uma relação, e acho que só ele quebra uma linha que é >>>> membro de uma relação corretamente (não cheguei a testar com o iD). Ao >>>> quebrar uma linha, o certo é que, se ela inteira era parte de uma relação, >>>> os 2 novos pedaços sejam parte também; o JOSM faz certo (só dá um aviso), >>>> mas o Potlatch não adiciona 1 dos pedaços. Com isso, é muito comum que os >>>> iniciantes introduzam erros no mapa sem saber. Algo parecido acontece ao >>>> combinar linhas, especialmente em fronteiras: o JOSM mostra como as >>>> relações vão ser atualizadas, o Potlatch não dá aviso nenhum, então às >>>> vezes, sem o usuário saber, as fronteiras ficam inconsistentes e bizarras, >>>> incluindo pedaços que não fecham uma área, ou até pedaços soltos longe da >>>> área principal. >>>> >>>> Resumindo, até que o novo iD entre no ar, o melhor editor pra tratar de >>>> relações é o JOSM. >>>> >>>> No Potlatch, as relações podem ser visualizadas e editadas na tab >>>> "Advanced" na esquerda embaixo, mas o padrão é que o Potlatch mostre a tab >>>> "Simple". >>>> >>>> >>>> 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >>>> >>>>> Ah, mais um detalhe: a rota de ônibus está incompleta (era só um >>>>> teste). Mas tem todos os elementos de uma rota completa. >>>>> >>>>> >>>>> 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >>>>> >>>>>> Oops, corrigindo, a primeira rota de ônibus é no setido centro > >>>>>> bairro. >>>>>> >>>>>> >>>>>> 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >>>>>> >>>>>>> Então, Erick, pra resumir: >>>>>>> - nós (nodes) têm somente tags e posição >>>>>>> - linhas (ways) têm tags e uma lista de nós; um par da sequência >>>>>>> forma um segmento de reta, o par seguinte forma o segmento seguinte da >>>>>>> linha, etc. e a ordem dos nós dá a direção da linha >>>>>>> (áreas nada mais são do que linhas fechadas, ou seja, primeiro nó >>>>>>> = último nó) >>>>>>> - relações (relations) têm tags e membros com papéis, onde cada >>>>>>> membro pode ser qualquer coisa (nó, linha ou relação) >>>>>>> >>>>>>> E agora exemplificando. >>>>>>> >>>>>>> *Rota representando o sentido bairro > centro de uma linha de ônibus >>>>>>> * >>>>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2727021 >>>>>>> >>>>>>> Repare nas etiquetas descrevendo a linha de ônibus e nos membros com >>>>>>> os seus papéis "forward", "backward" e "stop". Especificação completa >>>>>>> desse >>>>>>> tipo de relação: >>>>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route#Bus_routes_.28also_trolley_bus.29 >>>>>>> >>>>>>> *Rota representando todas as partes de uma rodovia* >>>>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/155359 >>>>>>> >>>>>>> Repare nas tags "network", "ref", "type" e "route" e também que os >>>>>>> membros têm papéis "forward" e "backward" tal como na rota de ônibus. >>>>>>> Especificação completa desse tipo de relação: >>>>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route#Road_routes >>>>>>> >>>>>>> *Restrição de conversão proibindo fazer o retorno* >>>>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3077198 >>>>>>> >>>>>>> Repare nos papéis "via" - um nó - e "from" e "to" - ambos linhas. >>>>>>> Especificação completa: >>>>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:restriction >>>>>>> >>>>>>> *Multipolígono representando um delta* >>>>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/86833 >>>>>>> >>>>>>> Repare nos membros com papéis "outer" - borda externa - e "inner" - >>>>>>> borda interna. Especificação completa: >>>>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:multipolygon >>>>>>> >>>>>>> *Fronteira definindo uma mesorregião* >>>>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2844354 >>>>>>> >>>>>>> Repare nas etiquetas "admin_level" e "type=boundary", também repare >>>>>>> nos papéis "outer" e "inner" que funcionam exatamente da mesma forma que >>>>>>> nos multipolígonos. Especificação completa: >>>>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:boundary >>>>>>> >>>>>>> *Fronteiras definindo um bairro e uma cidade* >>>>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2727083 >>>>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/242397 >>>>>>> >>>>>>> Repare o valor em "admin_level" em cada uma e os membros "label" e >>>>>>> "admin_centre" (que aparecem com uma função similar. >>>>>>> >>>>>>> *Um rio que serve como fronteira em várias relações de fronteira* >>>>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/way/227577336 >>>>>>> >>>>>>> Repare lá no final a seção "Parte de". Esse rio é membro das >>>>>>> relações que representam as fronteiras de dois países (Brasil e >>>>>>> Uruguai), >>>>>>> de um estado brasileiro (Rio Grande do Sul), uma cidade brasileira >>>>>>> (Jaguarão) e uma região uruguaia (Cerro Largo), além de uma microrregião >>>>>>> brasileira e da relação que representa a região Sul do Brasil. >>>>>>> >>>>>>> (OBS: a tag "name" desse rio está "errada". Combinei com um uruguaio >>>>>>> que usaríamos a convenção européia de colocar ambos os nomes, em >>>>>>> português >>>>>>> e espanhol, separados por " / ", em ordem alfabética, mas ainda não tive >>>>>>> tempo de atualizar toda a fronteira.) >>>>>>> >>>>>>> Pra mais detalhes, eis a lista das principais relações usadas no >>>>>>> OpenStreetMap: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Types_of_relation >>>>>>> >>>>>>> A relação associatedStreet é pouco usada no Brasil, mas muito usada >>>>>>> na Europa. A relação public_transport é nova e provavelmente será mais >>>>>>> usada no futuro (faz mais diferença em lugares em que as paradas são >>>>>>> complexas e atendem a vários modos de transporte simultaneamente). A >>>>>>> relação route_master é usada para agrupar rotas (como os dois sentidos >>>>>>> e as >>>>>>> variações de uma mesma linha de ônibus), mas não sei de nenhum sistema >>>>>>> que >>>>>>> faça uso dela. Nunca vi usarem enforcement, bridge e tunnel. >>>>>>> >>>>>>> A relação site é meio polêmica (frequentemente usada sem >>>>>>> necessidade) mas é muito usada. Tem gente que mapeia, por exemplo, a >>>>>>> área >>>>>>> de uma universidade, os prédios, daí agrupa tudo numa relação "site". >>>>>>> Muitos defendem que isso não é necessário e que uma aplicação deveria >>>>>>> ser >>>>>>> capaz de determinar que o prédio pertence à universidade usando um >>>>>>> algoritmo geométrico simples. Outros (que defendem sistemas mais fáceis >>>>>>> de >>>>>>> programar) preferem que a informação de continência seja expressa por >>>>>>> relações porque daí não envolve nenhum algoritmo geométrico complicado >>>>>>> (mas >>>>>>> também há espaço para erros bem grosseiros). É praticamente uma >>>>>>> extensão da >>>>>>> discussão sobre o uso das tags "is_in" (que é contra-indicado). >>>>>>> >>>>>>> 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com>: >>>>>>> >>>>>>> > Outro exemplo importante: as relações "boundary" agrupam os >>>>>>> pedaços de >>>>>>> > fronteira que delimitam um bairro, uma cidade, um estado, um país, >>>>>>> um >>>>>>> > continente, e adicionam informação como o nó "admin_centre" que >>>>>>> representa o >>>>>>> > "centro" da cidade (geralmente o marco zero, e também o lugar onde >>>>>>> se >>>>>>> > desenha o nome da cidade). >>>>>>> > >>>>>>> > On Jul 15, 2013 1:14 PM, "Fernando Trebien" < >>>>>>> fernando.treb...@gmail.com> >>>>>>> > wrote: >>>>>>> >> >>>>>>> >> Uma relação, como qualquer outro elemento, tem tags. A diferença >>>>>>> é que uma >>>>>>> >> relação, além das tags, possui membros. Os membros podem ser de >>>>>>> qualquer >>>>>>> >> tipo, inclusive podem ser outras relações. Cada membro tem um >>>>>>> papel ("role") >>>>>>> >> que especifica a sua função na relação. >>>>>>> >> >>>>>>> >> Por exemplo, relações de rotas de ônibus têm membros com os papéis >>>>>>> >> "forward" e "backward" indicando a direção da rota em uma via. >>>>>>> Além disso, a >>>>>>> >> relação tem tags especificando o nome e o número da rota. >>>>>>> Relações de >>>>>>> >> restrição de conversão têm 3 membros: "from" e "to" >>>>>>> (especificando de onde >>>>>>> >> para onde que vale a restrição) e "via" especificando o nó que >>>>>>> junta os dois >>>>>>> >> segmentos, exatamente onde vale a restrição. Essas não têm tags >>>>>>> obrigatórias >>>>>>> >> (exceto "type=restriction") mas pode ter tags como "fixme" e >>>>>>> "note". >>>>>>> >> >>>>>>> >> On Jul 15, 2013 1:07 PM, "Fernando Trebien" < >>>>>>> fernando.treb...@gmail.com> >>>>>>> >> wrote: >>>>>>> >>> >>>>>>> >>> São importantíssimas. As relações agrupam coisas (como todos os >>>>>>> pedaços >>>>>>> >>> de uma rodovia e duas vias e um nó numa restrição de conversão). >>>>>>> Sem elas, >>>>>>> >>> não seria possível obter o traçado completo de uma rodovia, nem >>>>>>> várias rotas >>>>>>> >>> (por exemplo, de ônibus) que compartilham parte de um trajeto, >>>>>>> nem >>>>>>> >>> especificar que é proibido fazer o retorno ou dobrar à direita. >>>>>>> Nem desenhar >>>>>>> >>> polígonos com buracos. Enfim, há muitos usos. >>>>>>> >>> >>>>>>> >>> On Jul 15, 2013 12:18 PM, "Erick de Oliveira Leal" >>>>>>> >>> <erickdeoliveiral...@gmail.com> wrote: >>>>>>> >>>> >>>>>>> >>>> Alguém pode me explicar o que são relações, pq vi que tem >>>>>>> algumas >>>>>>> >>>> rodovias que usam isso, e qual a importância delas? >>>>>>> >>>> >>>>>>> >>>> _______________________________________________ >>>>>>> >>>> Talk-br mailing list >>>>>>> >>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>>>>> >>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>>>>> >>>> >>>>>>> > >>>>>>> >>>>>>> >>>>>>> >>>>>>> -- >>>>>>> Fernando Trebien >>>>>>> +55 (51) 9962-5409 >>>>>>> >>>>>>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>>>>>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>>>>>> >>>>>> >>>>>> >>>>>> >>>>>> -- >>>>>> Fernando Trebien >>>>>> +55 (51) 9962-5409 >>>>>> >>>>>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>>>>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>>>>> >>>>> >>>>> >>>>> >>>>> -- >>>>> Fernando Trebien >>>>> +55 (51) 9962-5409 >>>>> >>>>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>>>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>>>> >>>> >>>> >>>> >>>> -- >>>> Fernando Trebien >>>> +55 (51) 9962-5409 >>>> >>>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-br mailing list >>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>> >>>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br