Ah e quem quiser tem o iD beta tbm, que tem funcionalidades em teste. http://openstreetmap.us/iD/master/
Em 15 de julho de 2013 19:02, Arlindo Pereira < openstreet...@arlindopereira.com> escreveu: > O iD já está no ar, só (acho) que não é o editor padrão ainda. Para editar > com ele, só clicar na setinha pra baixo junto ao link de Editar. > > []s > Arlindo Pereira > > > 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> > >> Ah, olha só. Na rota da rodovia que eu mandei como exemplo há um erro. >> Alguém deve ter editado esse pedaço com o Potlatch: >> http://www.openstreetmap.org/?lat=-30.1085&lon=-51.7269&zoom=14&layers=M&relation=155359 >> >> O que acontece com o Potlatch: ao excluir um membro de uma relação, não é >> gerado aviso nenhum (e isso é péssimo, já tem um ticket no TRAC aberto pra >> isso mas nunca consertaram, e provavelmente não vão agora que o editor iD é >> o principal foco de desenvolvimento - a nova versão, que ainda não entrou >> no ar, adiciona suporte às relações). Atualmente, só o JOSM avisa ao >> excluir um membro de uma relação, e acho que só ele quebra uma linha que é >> membro de uma relação corretamente (não cheguei a testar com o iD). Ao >> quebrar uma linha, o certo é que, se ela inteira era parte de uma relação, >> os 2 novos pedaços sejam parte também; o JOSM faz certo (só dá um aviso), >> mas o Potlatch não adiciona 1 dos pedaços. Com isso, é muito comum que os >> iniciantes introduzam erros no mapa sem saber. Algo parecido acontece ao >> combinar linhas, especialmente em fronteiras: o JOSM mostra como as >> relações vão ser atualizadas, o Potlatch não dá aviso nenhum, então às >> vezes, sem o usuário saber, as fronteiras ficam inconsistentes e bizarras, >> incluindo pedaços que não fecham uma área, ou até pedaços soltos longe da >> área principal. >> >> Resumindo, até que o novo iD entre no ar, o melhor editor pra tratar de >> relações é o JOSM. >> >> No Potlatch, as relações podem ser visualizadas e editadas na tab >> "Advanced" na esquerda embaixo, mas o padrão é que o Potlatch mostre a tab >> "Simple". >> >> >> 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >> >>> Ah, mais um detalhe: a rota de ônibus está incompleta (era só um teste). >>> Mas tem todos os elementos de uma rota completa. >>> >>> >>> 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >>> >>>> Oops, corrigindo, a primeira rota de ônibus é no setido centro > bairro. >>>> >>>> >>>> 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >>>> >>>>> Então, Erick, pra resumir: >>>>> - nós (nodes) têm somente tags e posição >>>>> - linhas (ways) têm tags e uma lista de nós; um par da sequência forma >>>>> um segmento de reta, o par seguinte forma o segmento seguinte da linha, >>>>> etc. e a ordem dos nós dá a direção da linha >>>>> (áreas nada mais são do que linhas fechadas, ou seja, primeiro nó = >>>>> último nó) >>>>> - relações (relations) têm tags e membros com papéis, onde cada membro >>>>> pode ser qualquer coisa (nó, linha ou relação) >>>>> >>>>> E agora exemplificando. >>>>> >>>>> *Rota representando o sentido bairro > centro de uma linha de ônibus* >>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2727021 >>>>> >>>>> Repare nas etiquetas descrevendo a linha de ônibus e nos membros com >>>>> os seus papéis "forward", "backward" e "stop". Especificação completa >>>>> desse >>>>> tipo de relação: >>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route#Bus_routes_.28also_trolley_bus.29 >>>>> >>>>> *Rota representando todas as partes de uma rodovia* >>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/155359 >>>>> >>>>> Repare nas tags "network", "ref", "type" e "route" e também que os >>>>> membros têm papéis "forward" e "backward" tal como na rota de ônibus. >>>>> Especificação completa desse tipo de relação: >>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route#Road_routes >>>>> >>>>> *Restrição de conversão proibindo fazer o retorno* >>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3077198 >>>>> >>>>> Repare nos papéis "via" - um nó - e "from" e "to" - ambos linhas. >>>>> Especificação completa: >>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:restriction >>>>> >>>>> *Multipolígono representando um delta* >>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/86833 >>>>> >>>>> Repare nos membros com papéis "outer" - borda externa - e "inner" - >>>>> borda interna. Especificação completa: >>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:multipolygon >>>>> >>>>> *Fronteira definindo uma mesorregião* >>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2844354 >>>>> >>>>> Repare nas etiquetas "admin_level" e "type=boundary", também repare >>>>> nos papéis "outer" e "inner" que funcionam exatamente da mesma forma que >>>>> nos multipolígonos. Especificação completa: >>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:boundary >>>>> >>>>> *Fronteiras definindo um bairro e uma cidade* >>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2727083 >>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/242397 >>>>> >>>>> Repare o valor em "admin_level" em cada uma e os membros "label" e >>>>> "admin_centre" (que aparecem com uma função similar. >>>>> >>>>> *Um rio que serve como fronteira em várias relações de fronteira* >>>>> http://www.openstreetmap.org/browse/way/227577336 >>>>> >>>>> Repare lá no final a seção "Parte de". Esse rio é membro das relações >>>>> que representam as fronteiras de dois países (Brasil e Uruguai), de um >>>>> estado brasileiro (Rio Grande do Sul), uma cidade brasileira (Jaguarão) e >>>>> uma região uruguaia (Cerro Largo), além de uma microrregião brasileira e >>>>> da >>>>> relação que representa a região Sul do Brasil. >>>>> >>>>> (OBS: a tag "name" desse rio está "errada". Combinei com um uruguaio >>>>> que usaríamos a convenção européia de colocar ambos os nomes, em português >>>>> e espanhol, separados por " / ", em ordem alfabética, mas ainda não tive >>>>> tempo de atualizar toda a fronteira.) >>>>> >>>>> Pra mais detalhes, eis a lista das principais relações usadas no >>>>> OpenStreetMap: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Types_of_relation >>>>> >>>>> A relação associatedStreet é pouco usada no Brasil, mas muito usada na >>>>> Europa. A relação public_transport é nova e provavelmente será mais usada >>>>> no futuro (faz mais diferença em lugares em que as paradas são complexas e >>>>> atendem a vários modos de transporte simultaneamente). A relação >>>>> route_master é usada para agrupar rotas (como os dois sentidos e as >>>>> variações de uma mesma linha de ônibus), mas não sei de nenhum sistema que >>>>> faça uso dela. Nunca vi usarem enforcement, bridge e tunnel. >>>>> >>>>> A relação site é meio polêmica (frequentemente usada sem necessidade) >>>>> mas é muito usada. Tem gente que mapeia, por exemplo, a área de uma >>>>> universidade, os prédios, daí agrupa tudo numa relação "site". Muitos >>>>> defendem que isso não é necessário e que uma aplicação deveria ser capaz >>>>> de >>>>> determinar que o prédio pertence à universidade usando um algoritmo >>>>> geométrico simples. Outros (que defendem sistemas mais fáceis de >>>>> programar) >>>>> preferem que a informação de continência seja expressa por relações porque >>>>> daí não envolve nenhum algoritmo geométrico complicado (mas também há >>>>> espaço para erros bem grosseiros). É praticamente uma extensão da >>>>> discussão >>>>> sobre o uso das tags "is_in" (que é contra-indicado). >>>>> >>>>> 2013/7/15 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com>: >>>>> >>>>> > Outro exemplo importante: as relações "boundary" agrupam os pedaços >>>>> de >>>>> > fronteira que delimitam um bairro, uma cidade, um estado, um país, um >>>>> > continente, e adicionam informação como o nó "admin_centre" que >>>>> representa o >>>>> > "centro" da cidade (geralmente o marco zero, e também o lugar onde se >>>>> > desenha o nome da cidade). >>>>> > >>>>> > On Jul 15, 2013 1:14 PM, "Fernando Trebien" < >>>>> fernando.treb...@gmail.com> >>>>> > wrote: >>>>> >> >>>>> >> Uma relação, como qualquer outro elemento, tem tags. A diferença é >>>>> que uma >>>>> >> relação, além das tags, possui membros. Os membros podem ser de >>>>> qualquer >>>>> >> tipo, inclusive podem ser outras relações. Cada membro tem um papel >>>>> ("role") >>>>> >> que especifica a sua função na relação. >>>>> >> >>>>> >> Por exemplo, relações de rotas de ônibus têm membros com os papéis >>>>> >> "forward" e "backward" indicando a direção da rota em uma via. Além >>>>> disso, a >>>>> >> relação tem tags especificando o nome e o número da rota. Relações >>>>> de >>>>> >> restrição de conversão têm 3 membros: "from" e "to" (especificando >>>>> de onde >>>>> >> para onde que vale a restrição) e "via" especificando o nó que >>>>> junta os dois >>>>> >> segmentos, exatamente onde vale a restrição. Essas não têm tags >>>>> obrigatórias >>>>> >> (exceto "type=restriction") mas pode ter tags como "fixme" e "note". >>>>> >> >>>>> >> On Jul 15, 2013 1:07 PM, "Fernando Trebien" < >>>>> fernando.treb...@gmail.com> >>>>> >> wrote: >>>>> >>> >>>>> >>> São importantíssimas. As relações agrupam coisas (como todos os >>>>> pedaços >>>>> >>> de uma rodovia e duas vias e um nó numa restrição de conversão). >>>>> Sem elas, >>>>> >>> não seria possível obter o traçado completo de uma rodovia, nem >>>>> várias rotas >>>>> >>> (por exemplo, de ônibus) que compartilham parte de um trajeto, nem >>>>> >>> especificar que é proibido fazer o retorno ou dobrar à direita. >>>>> Nem desenhar >>>>> >>> polígonos com buracos. Enfim, há muitos usos. >>>>> >>> >>>>> >>> On Jul 15, 2013 12:18 PM, "Erick de Oliveira Leal" >>>>> >>> <erickdeoliveiral...@gmail.com> wrote: >>>>> >>>> >>>>> >>>> Alguém pode me explicar o que são relações, pq vi que tem algumas >>>>> >>>> rodovias que usam isso, e qual a importância delas? >>>>> >>>> >>>>> >>>> _______________________________________________ >>>>> >>>> Talk-br mailing list >>>>> >>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>>> >>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>>> >>>> >>>>> > >>>>> >>>>> >>>>> >>>>> -- >>>>> Fernando Trebien >>>>> +55 (51) 9962-5409 >>>>> >>>>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>>>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>>>> >>>> >>>> >>>> >>>> -- >>>> Fernando Trebien >>>> +55 (51) 9962-5409 >>>> >>>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>>> >>> >>> >>> >>> -- >>> Fernando Trebien >>> +55 (51) 9962-5409 >>> >>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>> >> >> >> >> -- >> Fernando Trebien >> +55 (51) 9962-5409 >> >> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br