A situação existe sim, e provavelmente no Brasil também, mas no caso como no foto, eu entrar somente only_left_turn, porque o only_left_turn também aplica como no_u_turn, no_right_turn e no_streight_on, e não ha necessidade de outros restrições.
Se placa tava differente, se não tinha placa do only_left_turn, mas talvez um no_streight_on junto com no_u_turn (indicando que voce pode vira esquerda e talvez direita se rua existe) entraria os dois. On 3/23/15, Oéslei Taborda Ribas <oesleiri...@gmail.com> wrote: > Talvez eu não tenha sido muito feliz na escolha da foto, mas a ideia era só > ilustrar em que situações existe essa sinalização de restrição de manobra > em "U". > > Em 23 de março de 2015 22:27, Aun Johnsen <li...@gimnechiske.org> escreveu: > >> No [1] vejo 2 placas de manobra, um no_u_turn e outro only_left_turn, >> quando ha restrição tipo only_* nao e necessário com outro restrição. >> restrição tipo only_* significando que qualquer outro possibilidade ja >> e no_* >> >> Os outros exemplos voce mostrou e dos filipinas ou outro pais fora. O >> issue do OamAnd e tl;dr >> >> On 3/23/15, Oéslei Taborda Ribas <oesleiri...@gmail.com> wrote: >> > Aqui [1] tem uma foto de proibição de manobra em U, veja que pela foto >> você >> > não pode fazer um retorno (manobra em U) porém é permitido fazer uma >> > conversão a esquerda. Implemetado no OSM eu achei esses exemplos aqui >> > [2][3], perceba pelas figuras que a restrição forma um "U" no mapa. >> > >> > Quanto ao OsmAnd, talvez não seja uma boa ferramente para avaliar essas >> > restrições de U-Turn. Encontrei esse ticket aqui [4] do pessoal >> reclamando >> > que ele não trata corretamente as restrições de manobras em "U", esse >> > ticket estava aberto a mais de 2 anos e foi fechado no mês passado. >> > >> > >> > [1] - http://m1.i.pbase.com/u26/orangecones/upload/19577581.Mvc009s.jpg >> > [2] - http://www.openstreetmap.org/relation/1806681 >> > [3] - http://www.openstreetmap.org/relation/1707089 >> > [4] - https://code.google.com/p/osmand/issues/detail?id=1729 >> > >> > Em 23 de março de 2015 20:32, Márcio Vinícius Pinheiro < >> > marcioviniciu...@gmail.com> escreveu: >> > >> >> O Osmand costuma sim sugerir fazer retorno na mesma via, quando mão >> >> dupla. >> >> Mas entendo que ele faz isso como quem diz "cara, vc tem que voltar do >> >> jeito que conseguir, porque ir por aí é uma péssima ideia e não vejo >> >> outra >> >> solução viável pra você". >> >> >> >> Eu costumo colocar essa restrição em locais onde as mãos de uma via de >> >> mão >> >> dupla se separam… em muitos casos é possível (e até sinalizado) fazer >> >> o >> >> retorno, em muitos outros é até perigoso fazer. >> >> >> >> Acredito que em outros casos ela seja realmente desnecessária. >> >> >> >> E não sei o que se quer dizer com manobra em U, se não for de uma via >> >> para >> >> ela mesma… se tem uma via ortogonal a duas paralelas a manobra não >> >> seria >> >> em >> >> U, seriam duas manobras em L, não? >> >> >> >> Até por isso, não consegui aplicar esse tipo de restrição no Josm, ele >> >> reclama de a restrição ser de uma via pra ela mesma (ainda que em U). >> >> No >> >> ID, ele faz sem nem questionar nada. Talvez eu não tenha entendido o >> >> propósito e a aplicação reais do no_u_turn. >> >> __ >> >> Atenciosamente, >> >> Márcio Vinícius Pinheiro. >> >> http://about.me/Doideira >> >> Em 23/03/2015 17:08, "Aun Johnsen" <li...@gimnechiske.org> escreveu: >> >> >> >> Mostrando este erro do mkgmap no meu opinião totalmente matar o >> >>> argumento do fazer este tipo do no_u_turn. >> >>> >> >>> On 3/23/15, Nelson A. de Oliveira <nao...@gmail.com> wrote: >> >>> > 2015-03-23 15:15 GMT-03:00 Oéslei Taborda Ribas < >> oesleiri...@gmail.com >> >>> >: >> >>> >> Estava pensando em deletar essas restrições, pelos >> >>> motivos >> >>> >> acima expostos, porém antes de fazer isso gostaria de saber se >> >>> >> vocês >> >>> veem >> >>> >> algum problema nisso? >> >>> > >> >>> > Não tem cara de que vão mudar isso no iD. >> >>> > Se o nó com função via não for um mini_roundabout ou algum objeto >> >>> > que >> >>> > indica separação de via (como traffic_calming=island), não precisa >> ter >> >>> > no_u_turn. >> >>> > >> >>> > Teve uma discussão sobre isso no meio desse tópico >> >>> > >> >>> >> https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/2015-February/thread.html#9447 >> >>> > (erros x relações) também. >> >>> > >> >>> > Por mim pode apagar a relação. >> >>> > >> >>> > _______________________________________________ >> >>> > Talk-br mailing list >> >>> > Talk-br@openstreetmap.org >> >>> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >>> > >> >>> >> >>> _______________________________________________ >> >>> Talk-br mailing list >> >>> Talk-br@openstreetmap.org >> >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >>> >> >> >> >> _______________________________________________ >> >> Talk-br mailing list >> >> Talk-br@openstreetmap.org >> >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> >> >> >> > >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> > _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br