Am Dienstag, den 13.11.2007, 20:26 +0100 schrieb qbert biker: > > Glaubst du, dass wir die Daten für einen Router ändern werden? > > Ähem? Wer ändert was? Wer ist wir? > > > Das kann ich mir wirklich nicht vorstellen. Ein Router muss die ihm zur > > Verfügung gestellte Informationen nutzen. > > Also soll der Router aus der Info, wer für die Erhaltung der > Straße bezahlt, ermitteln, wie gut man auf der vorwärts kommt? > Das kann _ich_ mir nicht vorstellen. Meist trifft das sowohl Inner- als auch Außerorts zu (Vorfahrtslegelungen, Ampelschaltung, Parkregelung, usw.).
> > Jede befestigte Straße besitzt > > zwingend ein highway-tag, somit wird die Entwicklung in diese Richtung > > gehen. > > In welche Richtung? Derzeit kann ich keine Richtung erkennen > ausser der, dass als ausschliessliche Info für secondary- und > tertiary-Straßen eingetragen wird, wer für die Erhaltung > bezahlt. Für die verkehrliche Bedeutung gibt es nichtmal ein > Tag. Wenn die Router mit der Info auskommen sollen,die sie > vorfinden gibt es zwei Möglichkeiten: > > - highway enthält diese Info > - es werden neue Tags eingeführt, die das ersatzweise abbilden. In meinem Bereich kann ich anhand des "Zahlungsgeber" wesentlich mehr rauslesen. > Ansonsten sind und bleiben Router auf dem flachen Land > Schätzeisen ohne dass man als Mapper das verbessern kann. > (OK, ok indem man selbst erfundene Tags reinmalt und hofft > dass das mal die anderen übernehmen - nicht ganz so prickelnd) Abweichend kann man zusätzliche Tags einführen, welche den router dann in die richtigen Bahnen lenkt. > > Ich meine, dass unser Staat es bei uns leichter macht den passenden tag > > zu finden. > > Unserem Staat ist das reichlich egal. Den kümmert nur, wer > für die Erhaltung bezahlt - abgebildet wird i.A. welche Straßen > mal in früheren Zeiten Bedeutung hatten. Wichtige Entlastungs- > und Umgehungsstraßen werden oft vom Kreis bezahlt. Ich kenne > einige Ecken, an denen die Staatsstraße eine durch viele > Rollsplittauflagen heruntergekommene Rumpelpiste ist, die auf > eine Vorfahrtsstraße aufläuft, die als gut ausgebaute Kreisstraße > die Anbindung an die nächste Bundesstraße oder Autobahn erledigt. Es existiert für jede Straßenart eine Richtlinie. Eine objektivere Klassifizierung wird es in Deutschland nicht geben! > Wer einen Router auf diese Infos aufbaut, darf sich auf nette > Kommentare der potentiellen Nutzer freuen ;) pyroute z.B, verwendet genau diese Tags: http://svn.openstreetmap.org/applications/routing/pyroute/weights.py Ich wünsche mehr positive Beiträge zu meinem Vorschlag, so abwegig ist er auch nicht. Wir wollen doch keine bunten Bilder für einen elitären geek-Kreis erzeugen! Gruss ck3d _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de