Hi! Gernot Hillier schrieb: > Frederik Ramm schrieb: >>> Soweit ich mich erinnere ist es so dass bei Nodes die einzelnen Tags >>> allesamt >>> in ein Feld in der Datenbank marschieren - getrennt durch Strichpunkte. >> Das stimmt. Das ist nur bei Nodes so, die haben keine eigene Tabelle >> fuer Tags. Eine Aenderung ist geplant, aber noch nicht umgesetzt. > > Das allein ist ja noch kein Grund. Oder werden bereits vorhandene > Strichpunkte nicht vorher maskiert? > > Wenn ja, dann heißt das also, es gibt momentan tatsächlich keine > bevorzugte Art, Werte in Tags voneinander zu trennen? > > Blanks als Wertetrenner hielte ich zumindest für äußerst unpassend, da > sie ja auch in den Namen, refs oder was auch immer selbst vorkommen.
Sorry für das Self-Follow-Up, aber habe gerade noch eine Stelle gefunden, die für Strichpunkte, auch bei Nodes spricht: "amenity=bank;atm". Steht IIRC schon seit Ewigkeiten so auf Map_Features. Ich kann also kaum glauben, dass das wirklich Probleme verursacht... -- Gernot _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de