Am 15.06.08 schrieb [EMAIL PROTECTED] <[EMAIL PROTECTED]>: > John07 wrote: >> Hi, >> da man ja mittlerweile ganz gutes Fußgängerrouting mit Openrouteservice >> machen kann, stellt sich mir die Frage, wie ich bestimmte Straßen >> korrekt dafür tagge. >> Beispielsweise eine einspurige Bundesstraße außerorts, Fußgänger nicht >> explizit verboten. Aber ich würde da nicht laufen wollen und es macht >> eigentl. auch keiner, da es ja auch nicht ungefährlich ist. >> foot=no wäre imho nicht ganz korrekt, aber was dann? Dasselbe Problem >> kann sich für Radfahrer ergeben. > > ... wie wärs mit foot=inapplicable ? >
Ich finde wir sollten solche (subjektiven) Empfehlungen nicht mit den Zugangsberechtigungen (foot=yes, motorcar=destination, etc...) vermischen und lieber etwas wie bicycle:rating=inapplicable verwenden. Ein Weg kann ja sowohl erlaub aber nicht empfehlenswert als auch (für unsere Rebellen ;-) ) verboten aber sehr geeignet sein. Ob mehr Wert auf offizielle Erlaubnis oder tatsächliche Eignung gelegt werden soll, kann man seinem Router ja mitteilen. -Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de