André Reichelt schrieb: > John07 schrieb: >> Beispielsweise eine einspurige Bundesstraße außerorts, Fußgänger >> nicht explizit verboten. Aber ich würde da nicht laufen wollen und es >> macht eigentl. auch keiner, da es ja auch nicht ungefährlich ist. >> foot=no wäre imho nicht ganz korrekt, aber was dann? Dasselbe Problem >> kann sich für Radfahrer ergeben. > > Das ist reine Routersache und geht uns als Mapper überhaupt nichts an. > Wir wollen und können keinem Vorschreiben, dass er da nicht laufen sollte. Wer spricht von vorschreiben? Wenn ich ein Router benutze, dann will ich im Normalfall, dass er mir den schnellsten und, als Fußgänger, sichersten Weg gibt. > Eigentlich sollte der Router auch schlau genug sein, solche Wege zu > umgehen. Das kann er gar nicht. Es gibt hier Straßen, auf denen würde keiner laufen wollen. Und es gibt wieder welche, wo die ganzen Einheimischen immer laufen, weil es gefahrlos möglich ist. Beide haben den gleichen highway Typ. Diesen Umstand sollten wir so in die OSM-Daten und in den Router einbauen, damit er entsprechend routen kann. Die Sache, lieber 50m über so eine Straße als 2 km außenherum hatten wir ja schon geklärt. Gruß Jonas
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de