Mario Salvini schrieb: >>> Wenn eine Bundestraße z.B. mit cycleway=track und footway=both getaggt >>> >> >> track >> A track is a route that is not on a road. This value is redundant >> (highway=cycleway or highway=path should be used instead.) >> >> >>> ist, dann gibts wenig Fehldeutungspotenzial, dass diese Bundestraße >>> nicht zum Rad- Fußgängerrouting geeignet ist. >>> >> Aha? Woraus schließt Du das? >> > wenn neben einer Straße ein Gehweg ist (dabei ist IMHO völlig egal ob > PRIMARY oder RESIDENTIAL). aus was für einem Grund sollte der dann nicht > Fussrouting-tauglich sein?
Ich bezog mich eher auf das Radrouting. > ein Beispiel: highway=primary footway=left > > ------------------------------ << Fussweg > ====>====>====>====> << Fahrbahnen für motorisierten Verkehr Wieso nur für motorisierten Verkehr? Fahrbahnen sind für Fahrzeuge. > GGGGGGGGGGGGGGGG << z.B. ein ausgiebiger Grünstreifen > ###################### << seperater Radweg (seperat eingezeichnet und > mit highway=cycleway getaggt) _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de