André Reichelt wrote to Garry: > Ich sagte ja schon meine Meinung zu road.
Und ich will jetzt mal meine dazu sagen: > Die Warscheinlichkeit, dass man sich grob verschätzt ist viel geringer als > die Warscheinlichkeit, dass sich jemand vor Ort findet, der das > korregiert. Ein Weg, der als "road" getaggt ist, stößt mich mit der Nase darauf, dass hier etwas zu tun ist. Nach meiner Erfahrung werden solche Wege dann auch bald von jemandem, der sich dort auskennt oder der aus diesem Grund vor Ort vorbeischaut, um die fehlenden Daten ergänzt. Hat jemand sich "leicht verschätzt" (z.B. einen nur für landwirtschaftlichen Verkehr zugelassenen Feldweg für eine Ortsverbindungsstraße, d.h. unclassified, gehalten), dann fällt das nur jemandem auf, der die Straße schon kennt. Also ganz klar: Pro 'highway=road'. Wenn die Klassifizierung dagegen aus dem Luftbild erschlossen wird, dann wäre zusätzlich eine dementsprechende Angabe sinnvoll, z.B. 'source=DOP_LVA_BY_01 only'. Das könnte dann von einem Mapper vor Ort durch 'source=DOP_LVA_BY_01, survey' ersetzt werden. Gruß, Hatto _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de