Martin Koppenhoefer schrieb: > Am 2. April 2009 15:34 schrieb <marcus.wolsc...@googlemail.com>: > >>> In Aachen z.B. konnte man dem place= sogar ohne Probleme auch ein >>> landuse=residential verpassen. Die sehr wenigen Ausnahmen könnte man >>> über IS_IN oder ISNOT_IN rein oder raus holen in die geschlossene >>> Ortschaft. >>> >> isnot_in war mir bisher nicht bekannt. >> Ist das verbreitet genug, dass ich mal >> ein ticket dafür aufmachen kann um das demnächst >> mal in der AdressDB von Traveling Salesman zu >> unterstützen? >> >> > > o weia, auch noch ISNOT_IN? Das sollte man aber gut dokumentieren, > nicht dass demnächst an manchen Knoten 100 MB an Orten dranhängen, wo > sie alles nicht sind ;-) > > Gruß Martin es geht ja mehr um Ways die im Polygon verlaufen aber nicht dazu gehören und nicht um generellle Ways die irgendw in der Pampa liegen. ISNOT_IS wäre da ja quasi default ;)
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de