-------- Original-Nachricht -------- > Datum: Tue, 01 Dec 2009 16:25:26 +0100 > Von: Tobias Knerr <o...@tobias-knerr.de> > An: "Mirko Küster" <webmas...@ts-eastrail.de>, Openstreetmap allgemeines in > Deutsch <talk-de@openstreetmap.org> > Betreff: Re: [Talk-de] Mapnik - living streets
> Mirko Küster schrieb: > > Wer interpretiert da wo und wie? Ist mir noch nirgends untergekommen das > da > > einer Breite über alles eingetragen hätte, schon garnicht > absurderweise > > zwischen Grundstücksgrenzen. Straßenbreiten, Regelquerschnitte etc. > beziehen > > sich immer auf die Fahrbahn und nicht auf straßenbegleitende > Maßnahmen. > > In OSM repräsentiert ein Straßen-Way meist nicht nur eine Fahrbahn, > sondern auch verschiedene begleitende Gehsteige, Radwege etc. - sonst > hätten die ja eigene Ways und wären nicht nur Attribute > (Tags/Relationen) am Straßen-Way. Darueber gehen die Meinungen weit auseinander. Die Verfechter des expliziten Eintragens von Einzelways fuer jedes Element sehen das z.B. komplett anders. Ich selber sehe Parallelwege auch lieber als Element eines Ways, die man z.B. im Einzelnen so beschreiben kann: http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/2009-November/058720.html http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:User:%C3%96mmes/Wayparts > width=* ist die Breite des mit einem Way dargestellten Gebildes. Dieser > Logik nach ist das alles beim width-Wert eines highway-Ways mit > einzubeziehen. Und wie beschreibt man dann die Fahrbahn selber? Die Breite ueber alles hat sehr wenig Aussagekraft, z.B. wenn man die Breite beim Rendern einbeziehen will oder pruefen, ob man mit dem Fz. nun durchkommt oder nicht. Der worst case ist aber wenn die eine Haelfte in width die Breite der Fahrbahn sieht und die andere die des ganzen Gebildes. Eine Definition dazu waere hilfreich, egal wie sie ausfaellt, sonst ist die Auswertung sehr schwierig. Gruesse Hubert -- Sarah Kreuz, die DSDS-Siegerin der Herzen, mit ihrem eindrucksvollen Debütalbum "One Moment in Time". http://portal.gmx.net/de/go/musik _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de