Hallo Markus, On Fri, Apr 02, 2010 at 12:43:58PM +0200, Markus wrote: > Weisst Du warum in meiner Gegend auf Deiner Karte Routen nicht angezeigt > werden, aber auf der Karte von Klaus schon? > Beispiesweise "roter Ring auf weissem Grund": > <http://osm.lonvia.de/world_hiking.html?zoom=14&lat=49.60923&lon=11.35325&layers=FFBT> > <http://topo.geofabrik.de/?lon=11.3374&lat=49.6113&zoom=14> > <http://www.lau-net.de/baerlocher/osm/Simmelsdorf.php?zoom=14&lat=49.61222&lon=11.34505&layers=B00FTFFFFTFFFFFFFFFFFTT>
Du meinst hier den "Hüttenbacher Rundweg"? Der ist auf der Karte schon drauf, allerdings gekennzeichnet als 'HR' auf violettem Grund. Das liegt daran, dass der Relation ein maschinenlesbares osmc:symbol-Tag[1] fehlt. Im Gegensatz zu Nop mache ich keine manuelle Nachbearbeitung der Daten, um eine tagesaktuelle Karte bieten zu können. Die Information im symbol-Tag kann der Renderer nicht ohne menschliche Hilfe verstehen. Seit neustem versucht der Renderer ein bisschen cleverer zu sein und generiert aus dem Relations-Namen ein Symbol, wenn er gar keine verwert- baren Informationen finden kann (also kein verständliches osmc:symbol- oder ref-Tag). Deswegen das Symbol 'HR' für den Weg. Gruss Sarah [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:osmc:symbol _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de