Cette discussion se fait à intervalles sur les différentes listes et forums de OSM. Au momen , il y a une tendance à ne pas insérer comme relations des itinéraires pour bicyclette ou à pieds non-balisés, sauf pour les itinéraires en phase de projet définitif et pour lesquels est prévu le balisage au futur. Dans ce cas on ajoute state=proposed et trailblazed=no. Personnellement je pense que ça vaut la peine de penser à comment insérer des itinéraires 3.0 . Mais il faut absolument éviter qu'on trouve, dans OSM, des traces GPX à la RidewithGPS ou komoot.
On Sat, 23 Jul 2022, 19:30 Arnaud Champollion, < arnaud.champoll...@linux-alpes.org> wrote: > Bonjour, > > Si j'ai bien compris, sur Openstreetmap on n'invente pas des choses mais > on décrit ce qui existe. Ce qui est différent de "officiel" (notion > difficile à apprécier). > > Donc je dirais, pas de place pour des tracés non répertoriés par > ailleurs. Un peu comme sur Wikipedia : > https://fr.wikipedia.org/wiki/Wikip%C3%A9dia:Travaux_in%C3%A9dits > > Si l'itinéraire n'est pas balisé sur le terrain, et n'existe pas en tant > qu'itinéraire sur une autre source (panneau au départ, référence à > l'office du tourisme ...) c'est qu'il est quelque-part "inédit" et > n'existe que dans l'esprit du contributeur. Peut-être que Camptocamp est > plus adapté alors. > > Dans l'exemple cité, l’itinéraire n'est pas balisé sur le terrain, mais > il existe en tant qu'itinéraire par ailleurs donc je pense qu'il peut > figurer sur Openstreetmap en tant que tel, avec les références nécessaires. > > Bonne soirée, > > Arnaud > > > > Le 23/07/2022 à 09:59, lejun a écrit : > > Bonjour, > > > > Un itinéraire officiel non balisé peut-il d’être renseigné sur > > OpenStreetMap ? > > > > Le 15 juillet a été officiellement ouvert au public l’itinéraire vélo > > Bio.Velo.Route.[1] par l’équipe d’Anna Deparnay-Grunenberg, députée > > européenne, reliant Strasbourg (France) à Stuttgart (Allemagne). > > L’itinéraire se veut 3.0 en mettant en avant le côté numérique avec > > d’entrée le tracé sous format GPX, sous Komoot et sur uMap – utilisant > > de fait les données OpenStreetMap. J’ai calqué le modèle « Véloroute » > > et j’ai créé une relation pour l’itinéraire[2], sauf qu’on m’a signalé > > l’absence de balisage et que, de fait, ça ne remplirait pas les > > conditions pour figurer sur OpenStreetMap[3]. Des commentaires là > > dessus ? Sans connaître la réalité du terrain – Ni l’envie de me payer > > les 300 bornes sur des voies qui peuvent être mixtes ou non goudronnées > > – ou si un balisage est prévu, j’ai tout de même pour idée que > > l’itinéraire peut figurer dans les données de part son aspect officiel. > > > > Cartographiquement, > > > > [1] https://bioveloroute.eu/ > > [2] https://www.openstreetmap.org/relation/14363923 > > [3] https://www.openstreetmap.org/changeset/123755268 > > > > -- > > Lejun - Cart’hobyyiste du Bas-Rhin > > > > > > _______________________________________________ > > Talk-fr mailing list > > Talk-fr@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr