Steven dit que les tags nécessaires sont déjà dans la base. J'en doute , puisque certains utilisent la nomenclature officielle (école élémentaire, et non pas primaire) et d'autres pas et d'autres encore ne précisent rien, si ce n'est pas écrit sur le panneau d'entrée. Quant à "school" il mélange 4 niveaux ou degrés d'enseignement. Et le mot école ne pointe pas vraiment vers une école élémentaire (écoles supérieures, par ex.).
Je suis favorable, faute de mieux, à un tag "operator_status" public/private, mais je ne le trouve pas prioritaire, par rapport au nom de l'opérateur et au niveau d'enseignement. Si un tag "operator" advenait, il devrait donner le nom de l'opérateur (Etat, nom de l'association, ville (pour les écoles municipales de musique et autres), Universités autonomes, CCI, groupes d'enseignement supérieur privés, etc.). Je me répète un peu... Mais, si on veut une vraie efficacité, au moins pour la France, il faudrait un tag "education_level"(1 pour préélémentaire, 2 pour élémentaire, 3 pour secondaire 1er cycle, 4 pour secondaire 2e cycle, 5 pour niveau licence, 6 pour niveau master (7 pour niveau doctorat? Peut-être pas, car les écoles doctorales sont généralement dans les mêmes sites que 5 et 6). Ca ne resoudrait pas tout, car il y a les lycée professionnels et les écoles spécialisées (IMP, IME), mais ça répondrait à la plus grande partie de la question posée. Christian Pieren a écrit : > 2009/12/12 Vincent de Chateau-Thierry <v...@laposte.net>: >> Vu ce qu'il est permis de faire avec les données OSM, est-ce que le >> point "reproduction à des fins commerciales" ne coince pas ? > > Si. > Mais ce que je vois n'est pas utilisable directement dans OSM qui est > une base géographique. Donc le minimum qu'il faudrait, ce sont des > coordonnées lat/lon. Ces documents pourraient, par contre, être utiles > au contrôle de l'exactitude des informations présentes dans OSM. > > Concernant la classification des établissements, il y a cette proposition: > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Tag:amenity%3Dschool > > Plutôt que d'ajouter Public ou Privé dans le tag "name" comme suggéré > dans un message précédent, il vaudrait mieux utiliser un tag séparé > comme "operator". Le mot "public" ou "privé" ne devrait être présent > dans le tag "name" qu'à la condition quil fasse réellement partie du > nom de l'établissement. > J'avais suggéré il y a quelques temps d'utiliser le tag "operator" et > je pense maintenant qu'il serait plus simple de le limiter à deux > valeurs possibles (operator=public/private (ou =privé)), ce qui > correspond au champs "secteur" de cet annuaire des établissements. Ce > même annuaire contient un champs "type" mais il faudrait éviter autant > que possible ce terme trop générique comme tag et encore moins > utiliser les mêmes abbréviations comme valeurs ("CIO", "E.R.P.D.", > "I.M.E.") qui réservent leur usage à un public trop restreint de > spécialistes (mais pourquoi pas leurs versions non abbrégées). Il > faudrait développer cette liste sur la page du wiki citée plus haut. > > Pieren _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr