Bonsoir Dominique,
Non non ce n'est pas un Troll. Je pousse également depuis le début pour
que la solution que nous ayons ne soit pas basée sur une spécificité
Française (d'où le fait que je bloque sur l'argument "une RD n'est
qu'une seule ref... donc on a pas besoin de relation"). En fait c'est
plus moi le Troll en ayant lancé ce sujet.
Je n'ai pas une connaissance mondiale d'OSM mais j'ai une plutôt bonne
expérience avec ce qui est fait aux EU.
Ce que je propose est rigoureusement compatible avec ce qui est fait aux
EU (ex : http://www.openstreetmap.org/relation/380309) et ce qui est
décrit sur le Wiki (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route).
J'ai même mentionné le fait qu'aux EU ils utilisent parfois plus le tag
is_in que le tag network. Des commentaires reçus (et je suis d'accord
avec eux) ce n'est pas approprié et network est à préférer. Donc je ne
pense pas qu'avec l'approche que nous avons ici nous soyons en train de
recréer un format franco-français mais au contraire de renforcer un
format déjà documenté.
En fait, mis à part quelques point que nous affinons, ce que je note est
d'avantage un débat "/Pour ou contre les relations dans ce cas de figure/".
Cdt,
LeTopographeFou
Le 11/07/2016 10:00, Dominique Faure a écrit :
Bonjour,
Je ne voudrais pas passer par le troll de service qui vient s'immiscer
dans la conversation (même si dans les faits ça y ressemble beaucoup),
mais quid des situations équivalentes chez nos voisins?
Sommes-nous à ce point leader dans la structuration des données d'OSM
que nous sommes en train de définir le modèle de données qui devra à
terme être étendu à l'ensemble de la couverture, ou s'agit-il d'une
problématique franco-franchouillarde qui n'aura qu'une portée nationale ?
2016-07-11 3:03 GMT+02:00 Jérôme Amagat <jerome.ama...@gmail.com
<mailto:jerome.ama...@gmail.com>>:
la relation que l'on voit là
:http://scigrid.de/posts/2015-Jul-02_power-relations-in-openstreetmap.html
ça ressemble beaucoup aux relations utilisées pour matérialiser
une ligne de bus ou plutôt une ligne de metro (peu
d'intercection), il y a des arrêts, les substastions et des
morceaux de route (les line) pour aller de l'un à l'autre. ces
morceaux de route peuvent servir pour plusieurs relations.
Par contre, je viens de regarder comment c'est fait pour le chemin
de fer. il y a des relations type=route route=train qui
représentent les lignes train, avec le trajet du train et ses
arrêts comme pour les bus , métro...
Et il y a aussi les relations type=route route=railway qui
représentent plutôt les ligne du point de vue des rails avec un
nom du type "ligne de truc à machin" et un ref. ça ressemble
beaucoup a ce qu'on dit qu'il faut pas faire avec les routes
départementales. (par contre j'ai pas l'impression, avec 3 exemple
:P, qu'il y ai des doublons info sur le way et sur la relation)
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
Dominique
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr