Le 30/07/2016 à 06:18, Francois Gouget a écrit :
À priori cela semble plutôt simple : le champ ref ne serait pas
positionné. Et pourtant je me prends régulièrement ces erreurs sur des
boites aux lettres dont le champ ref est positionné, depuis longtemps.
Par exemple pour une boite aux lettres modifiée il y a 2 mois environ :
http://osmose.openstreetmap.fr/fr/error/7351689191
https://www.openstreetmap.org/node/4216561098#map=18/48.79824/2.32790
amenity = post_box
operator = La Poste
ref = A2C5Y4
source = data.gouv.fr:LaPoste - 05/2016
Issue reported on: 2016-07-28
L'aide d'Osmose est plutôt limitée :
Item : post box
Help :
(oui, j'ai recopié le champ Help dans son intégralité)
Alors c'est quoi le problème ?
C'est un problème nouveau ou pas ?
On a changé des choses il y a pas long temps dans l'intégration de
données open data. Il y maintenant une mise à jour automatiques des
données sources lors que c'est possible.
Les ref proposées sont les mêmes que les ref déjà présente dans OSM ?
Ça propose de modifier la ref ou de l'ajouter (un "+" ou un "~") ?
Frédéric.
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr