Bonjour, Je pense qu'il y a en ce moment de gros problèmes sur l'intégration des données de la poste. osmose me signale cette erreur, alors que c'est une annexe de la poste que j'ai très récemment ajouté avec l'aide du josm-fix de osmose.
Post office without ref:FR:LaPoste node 4333063553 rawedit josm edit addr:postcode = 86600 amenity = post_office fixme = Auparavant la poste était en face de l'église. Depuis que c'est une annexe, je pense qu'elle est à la mairie. D'après les données de la poste: 10 RUE DU VIEUX CHATEAU name = JAZENEUIL operator = La Poste phone = 0549032569 post_office:type = post_annex ref:FR:LaPoste = 16243A source = data.gouv.fr:LaPoste - 06/2015 wheelchair = no Par ailleurs osmose me signale des boîtes sans ref alors que j'avais très récemment ajouté la référence à l'aide des suggestions osmose. Et pour terminer, les suggestions osmose sur les références de boîtes aux lettres ont disparues lors du dernier run. Alain Le samedi 30 juillet 2016 à 06:18 +0200, Francois Gouget a écrit : > À priori cela semble plutôt simple : le champ ref ne serait pas > positionné. Et pourtant je me prends régulièrement ces erreurs sur > des > boites aux lettres dont le champ ref est positionné, depuis > longtemps. > > Par exemple pour une boite aux lettres modifiée il y a 2 mois environ > : > > http://osmose.openstreetmap.fr/fr/error/7351689191 > https://www.openstreetmap.org/node/4216561098#map=18/48.79824/2.32790 > > amenity = post_box > operator = La Poste > ref = A2C5Y4 > source = data.gouv.fr:LaPoste - 05/2016 > Issue reported on: 2016-07-28 > > L'aide d'Osmose est plutôt limitée : > > Item : post box > Help : > > (oui, j'ai recopié le champ Help dans son intégralité) > > > Alors c'est quoi le problème ? > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr