Pour visualiser les limites d'ADMIN EXPRESS, je les ai ajoutées dans le
rendu "Route500" (pointillé violet + nom des communes).
Merci pour vos retours sur l'opportunité de garder cette analyse... j'ai
un gros doute sur la pertinence d'après mes contrôles sur le 89 (donc
pas en lien avec les limites terre/mer). La majorité des décalages
importants ne sont pas cohérents avec les cadastres des communes
limitrophes (j'affiche la couche cadastre + route500 dans JOSM pour
comparer).
Dans quelques cas (un sur dix ?), il y avait bien un décalage dans OSM
par rapport au cadastre...
Le 19/12/2016 à 23:12, osm.sanspourr...@spamgourmet.com a écrit :
http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#layer=Mapnik&zoom=13&lat=47.8061&lon=-3.5178
Au vu de ce qui précède et comme on sait que le cadastre est assez
fantaisiste sur les rivières il est permis de ce demander s'il n'en
est de même pour Admin express.
Le fait est qu'avec un fleuve dans un estran sableux, la limite
administrative est quelque peu arbitraire et je ne vois pas ce qui est
bon.
Si je comprends bien Osmose, Admin express considère que les limites
de Clohars-Carnoët et de Guidel ne sont pas dans la rivière mais sur
les rives avec un no-mans-land entre les deux.
Et donc des 586,3 m et 227,4 m
<http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#layer=Mapnik&zoom=16&lat=47.80417&lon=-3.52478>
de décalage car deux bras perpendiculaires éloignent les terres du
milieu du cours d'eau. On dépasse même les 7000 m au sud.
Bizarre, non ?
Du côté de l'Aulne : même motif, même punition.
Quant aux côtes
<http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#layer=Mapnik&zoom=15&lat=48.25031&lon=-4.55244>,
visiblement Admin express prend un coefficient de 120.
Jean-Yvon
Le 19/12/2016 à 21:45, Christian Quest - cqu...@openstreetmap.fr a écrit :
Je viens de mettre ça en route cet après-midi ;)
La source c'est "ADMIN EXPRESS" de l'IGN... nettement plus précis que
feu GEOFLA.
Par contre, j'avais mis un seuil à 30m ce qui semble trop faible, il
va passer à 50m (mise à jour en cours).
Je ne sais pas quelle est la précision exacte de cette source,
annoncée à "15m d'erreur quadratique" mais visiblement ça me semble
optimiste... si il faut on montera encore plus haut le seuil.
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr