Le 12/01/2017 à 11:52, Nicolas Moyroud a écrit :
Bonjour,
Ce qui m'amène, pour le coup, à vous interroger sur la relation qui
existe (ou pas) au sein d'OSM (ou en géomatique en général) entre les
rues et le bâti: par exemple, au-delà de la question de la proximité
géographique (qui finalement n'en est pas une), comment se gère le
problème d'un immeuble qui a une entrée sur un numéro d'une rue et
une deuxième entrée sur un autre numéro d'une deuxième rue?
Comment implémente-t-on cette sémantique? (Là, tout de suite, au
moment où je vous parle, je pense aux pompiers qui ont forcément
cette information sur la plus part des batiments de France, sauf
erreur de ma part.) (Je pense encore, mais c'est sans doute
l'intérêt des plans d'urgence règlementaires figurant à l'entrée de
tout bâtiment...)
Ensuite il suffit de mettre chaque point dans 2 relations différentes
qui correspondent chacune à la bonne rue.
On n'est même pas obligé d'utiliser une relation pour les adresses. La
solution sans c'est :
addr:housenumber=8
addr:street=Rue de la Paix
Stf
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr