Bonjour, En quoi ce sont les même données ? De ce que je vois les nœuds ne sont pas positionnés aux mêmes endroits, donc données différentes.
Le lun. 21 janv. 2019 à 11:34, Vincent Bergeot <vinc...@bergeot.org> a écrit : > Le 20/01/2019 à 22:13, deuzeffe a écrit : > > Et j'ai été très surprise d'y trouver des objets que j'ai récemment ou pas > (plus ou moins mal) mapés comme des parkings, des chemins piétons, des > landuse de forme bizarre, etc., bref des trucs pour lesquels, sans verser > dans la paranoïa ou le complexe de supériorité, j'ai l'intime conviction > qu'ils proviennent d'osm (ou de quelqu'un qui waze dans mon coin en étant > très précis - et ce n'est pas moi ^^). > > Bonjour, > > je partage ton sentiment et je suis allé voir dans des coins perdus !!! > > Et là je n'ai plus beaucoup de doutes, ceux sont les mêmes données (j'ai > regardé à plusieurs endroits et on retrouve plusieurs cas similaires comme > ci-dessous) > > - https://www.openstreetmap.org/way/200440664#map=13/-12.2717/49.3513 > - > https://www.waze.com/ul?ll=-12.27710852%2C49.34886932&navigate=yes&zoom=14 > (c'est au milieu de l'eau le fond de carte ne doit pas être bien calé) > > Donc sans verser non plus dans la paranoïa, c'est la même personne qui a > contribué aux 2 sites dans ce cas ? > > Mon autre interrogation c'est : certaines données sont dans le domaine > public (si acceptation de les verser dans le domaine public lors de la > création d'un compte). Peut-on "isoler" ces données ? > > à plus > > > -- > Vincent Bergeot > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > -- Florimond Berthoux
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr