Salut,
J'ai eu le cas récemment avec celle-ci. J'ai fait deux points disjoints,
mais je ne suis pas convaincu du tout par cette approche :
https://www.openstreetmap.org/node/6043493986 et
https://www.openstreetmap.org/node/5998636863. Le nom et la ref seront
dupliquées, ce qui n'est pas optimal du tout.
En regardant en arrière avec Overpass, j'ai l'impression que même du
temps de JCDecaux, les stations découpées n'étaient pas découpées dans
OSM : https://overpass-turbo.eu/s/HDb.
Ça serait une information a priori intéressante à avoir dans OSM,
notamment car les stations découpées n'ont en général qu'une seule
partie accessible sans abonnement (du moins avec JCDecaux, seule une
partie de la station était accessible sans badge d'accès, depuis la
borne). Ceci dit, les données disponibles sont agrégées par station,
donc en pratique, je ne sais pas si l'intérêt est si grand que ça :
https://www.velib-metropole.fr/map#/.
Bonne journée,
Le 2019-04-03 13:28, Charles MILLET a écrit :
Bonjour,
Est-ce que vous savez si il y a une pratique pour cartographier une
station Velib’ qui est divisée en 2 parties comme ici par exemple, au
carrefour de la Rue Jacquard et la Rue Ternaux (à observer avec la
photo aérienne) ?
Pour l'instant j'ai placé le point sur une seule des 2 partie.
Bonne journée.
--
Phyks
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr