2008/9/11 niubii <[EMAIL PROTECTED]>: > [...] > Faccio notare che nelle zone d'ombra, dove la precisione e' > approssimativa, lo e' per tutti.
Quello pero` non e` l'unico motivo per cui una traccia possa essere approssimativa; il mezzo con cui si mappa ha una sua influenza significativa sulla qualita` delle tracce: mappando a piedi e` molto facile avere dei percorsi saltellanti, tipicamente spostati su un lato (camminare in centro alla strada non e` in generale una pratica molto igenica :) ), spesso con gli incroci che non combaciano, con soste apparentemente insensate e relativa nuvola di punti, eccetera. Di solito quando ho tracce del genere non le uploado neanche sul server: le ricalco appena possibile, finche' mi ricordo abbastanza bene come sia fatta la strada, e poi se mi capita di ripassare in auto (se lecito) correggo > Quindi se rilevo una traccia approssimativa, la fondo alle altre > approssimative, gia`, ma se si rileva una traccia approssimativa (mappata a piedi, segnandosi con cura tutte le strade e i poi) di una zona di cui ci sono tracce belle precise, meglio tenersi le tracce precise e disegnare su quelle, tenendo quella approssimativa solo per quando strettamente necessario > [...] > Scusa per la poca chiarezza ma e' un po' tardi... era chiaro mi sembra -- Elena of Valhalla homepage: http://www.trueelena.org email: [EMAIL PROTECTED] _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it