Quoto Maurizio, e mi domando: se si tratta di errori in OSM corretti utilizzando (anche) Google Street View, che ce ne facciamo?
Cordialmente Ciao /niubii/ Il giorno 07 ottobre 2013 08:19, Maurizio Napolitano <napoo...@gmail.com>ha scritto: > Nel tuo intervento c'è qualcosa che non mi torna: > dici che non puoi rilasciare i dati perchè mescoli le informazioni di > openstreetmap con dati chiusi > Il problema è che la licenza di openstreetmap ti obbliga a rilasciare i > dati che modifichi quindi se cerchi dati di cui non puoi verificare se le > informazioni sono corrette e li metti in openstreetmap allora stai violando > la licenza di openstreetmap > O forse questi dati 'corretti' non saranno distribuiti dal tuo software? > È possibile avere l'elenco di queste città > > PS http://play.kort.ch e prendi punti speciali se dai i nomi giusti agli > oggetti anonimi intorno alla zona dove ti trovi > ------ > Maurizio 'napo' Napolitano > http://de.straba.us > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it