Moin, Am 05.12.2014 um 20:48 schrieb Tobias Knerr: > Am 05.12.2014 18:56, schrieb fly: >> Am 05.12.2014 um 16:10 schrieb Tobias Knerr: >>> * Im Sinne unserer damaligen Diskussion, ob left/right nicht besser wäre >>> als forward/backward: Wie mappe ich Radwege, die in beide Richtungen >>> nutzbar sind? >> >> Entweder als separaten Weg und bicycle=use_sidepath oder mit einer >> Kombination aus left/right + forward/backward. > > Ich denke hier natürlich konkret an den Fall, dass ich diesen Radweg in > die *:lanes=* mit einbauen will. Wie habe ich mir diese Kombination > vorzustellen? Es muss ja weiterhin bicycle:lanes:forward/backward > verwendet werden, oder?
Was ist eigentlich mit solch einem Problem: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Bremen_street_with_cycleway_lane_between_car_lanes.jpg turn:lanes=left|through|cycleway:through|right ? > >> Analog zu cycleway:lanes*=* kann ich mir auch sidewalk:lanes*=* und >> parking:lane:lanes*=* vorstellen >> >> Mein Problem ist hier nur der Umgang mit Barrieren álà kerb oder auch >> unterbrochene fence_type=railing > > Falls das konsensfähig ist, wäre es natürlich eine schöne Möglichkeit. > > Das Problem der Interaktion mit explizit eingetragenen Barrieren gibt es > ja ohnehin auch beim klassischen sidewalk- und parking:lane-Tagging. Und > bei separaten Ways hat man ganz andere, viel größere Probleme... Würdet ihr Barrieren wie Zäune, die zwischen Fahrbahn und Radweg (cycleway=track) stehen, als eigene Wege oder Knoten erfassen oder irgendwie anders? Ich gehe davon aus, dass cycleway=track gemappt ist. >>> * Zumindest, so lange es nicht ausdrücklich definiert ist, halte ich es >>> nicht für selbstverständlich, dass die access-Angaben Auswirkungen auf >>> die Breite etc. haben. Radspuren sind ja nicht dasselbe wie eine Spur >>> mit voller Breite, die für Radfahrer ist (leider ;-)). Siehst du das anders? >> >> Für die Breite gibt es width:lanes*=* > > Das weiß ich. Es geht mir um die Default-Breite, denn wer will schon bei > einem stinknormalen Radweg die Breite taggen? Gibt es. Z. B. hier: https://www.openstreetmap.org/way/293395597 LG 715371 _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de