>Das ist reine Routersache und geht uns als Mapper überhaupt nichts an. Wir >wollen und können keinem Vorschreiben, dass er da nicht laufen sollte. >Eigentlich >sollte der Router auch schlau genug sein, solche Wege zu umgehen.
Auch wenn wir vorrangig nicht für den Renderer oder Router oder sonstwas mappen, machen wirs indirekt schon. Einfach drauflos mappen ohne dass irgendeine Anwendung was damit anfangen kann tun wir (also ich zumindest) nicht. Ganz klar ist, dass wir die Daten nicht zurechtrücken um Fehler in der Anwendung auszumerzen. Aber Hinweise wie mit den Elementen umzugehen ist, tun wir andauerd. Das fängt an mit "Da ist ne Straße". Der KFZ-Router zieht seine Informationen aus dem Highway- (Diese Straße ist primär, also vermeindlich bedeutender) und maxspeed-Tag (Hier kommt man nur langsam vorran). M.E. ist es völlig legitim auszudrücken wie geeignet ein Weg für Fussgänger ist. Von foot=yes, bzw. foot=designated, über noch fehlende Abstufungen bis hin zu foot=no. Bei tracks wird ja auch ein tracktype angegeben, wie der Router das interpretiert bleibt ihm überlassen. Evtl. sollten wir uns Gedanken machen über foot=type1...5?! type1= super für Sonntagsspaziergang, type3=ich muss auf dem schnellsten Weg zur Uni ... type5=hier wird man bei Dunkelheit zusammengeschlagen und/oder vergewaltigt. Just my.... Gruß zorque _____________________________________________________________________ Der WEB.DE SmartSurfer hilft bis zu 70% Ihrer Onlinekosten zu sparen! http://smartsurfer.web.de/?mc=100071&distributionid=000000000066 _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de