Hola. Yo eliminaría desde ya el párrafo añadido en la página de «amenity=mortuary» que no corresponde con el original y, a mi entender, no se ajusta a la definición de la etiqueta. Puede llevar a confusión.
Las morgues o depósitos de cadáveres no son lugares para hacer velatorios. Si alguien no lo tiene claro o no ha asistido nunca a un velatorio, que consulte los artículos de Wikipedia por si le ayudan a ver la diferencia: «Pocos difuntos, como los pobres de solemnidad y/o personas no identificadas salen directamente de la morgue al cementerio, por lo que el tanatorio en realidad es un lugar de encuentro espiritual para familiares y allegados al occiso». Una cosa es la morgue (depósito de cadáveres) y otra el tanatorio (donde se celebra el velatorio), antes de llegar al cementerio. En la página de «shop=funeral_directors» se especifica lo siguiente: > Estos negocios pueden ser tiendas a pie de calle, no necesariamente en el > mismo lugar o cerca de donde ocurren las ceremonias. (Con ceremonias nos > referimos a los actos propios del duelo, el velatorio del cadáver, o > acontecimientos donde se completa el almacenamiento a largo plazo del > cuerpo, es decir, el enterramiento o la colocación de las cenizas en > urnas.) Es decir, se sobreentiende que las casas funerarias son las que ofrecen servicios propios de los que podemos encontrar en un tanatorio, donde se velan a los difuntos, sólo que no necesariamente el evento se celebra en el mismo lugar o cerca de donde se encuentra la funeraria (no necesariamente). Por tanto, la más adecuada para un tanatorio sería «shop=funeral_directors», aun reconociendo sus deficiencias, que básicamente consistenten en no diferenciar entre el lugar donde se celebra el evento y el lugar del negocio. Yo no usaría «amenity=mortuary» para un tanatorio, eso es un depósito de cadáveres. Las pocas veces que he tenido que mapear un tanatorio he usado «shop=funeral_directors», porque es lo que más se aproxima a un sitio donde se pueden celebrar velatorios. O, al menos, encontrar personas que te lo pueden organizar. ----- Daniel Capilla OSM user: dcapillae -- Sent from: http://gis.19327.n8.nabble.com/Spain-f5409873.html _______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es