Le plus simple est de passer par un outil de type Qgis (au hasard) avec
le plugin QuickOSM et la requête overpass http://overpass-turbo.eu/s/YYl.
En ne retenant que la relation en sortie (multiligne) on obtient la
longueur de 561,369 kms
Par ailleurs, Qgis est très pratique pour comparer des jeux de données
opendata avec des données OSM.
Qgis c'est bon mangez-en 3x par jour.
Le 12/10/2020 à 16:20, Percherie OnDaNet a écrit :
Après avoir testé avec réussite les mises à jour de lignes SNCF j'en
ai profité pour mettre à jour la page
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/France/Voies_ferr%C3%A9es qui
était quelque peu abandonnée depuis des années.
Des liens ressources, astuces et conseils y on été ajouté.
Si ça peut donner envi à d'autres contributeurs de participer c'est
déjà ça...
Question : avec JOSM j'ai tenté de récupérer la longueur total des
lignes mais j'ai l'impression qu'au delà de 200 km cela ne fonctionne
pas. Par exemple sur le trajet https://osm.org/relation/11741864
Comment puis-je récupérer la longueur total d'une sélection qui fait
plus de 200 km ?
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr