Le lundi 21 septembre 2009 à 10:18 +0200, Gilles Corlobé a écrit : > > -----Message d'origine----- > > De : talk-fr-boun...@openstreetmap.org [mailto:talk-fr- > > boun...@openstreetmap.org] De la part de Christophe Merlet (RedFox) > > Envoyé : lundi 21 septembre 2009 10:09 > > À : Discussions sur OSM en français > > Objet : Re: [OSM-talk-fr] Marquage des zones militaires > > > > Le lundi 21 septembre 2009 à 09:45 +0200, Gilles Corlobé a écrit : > > > Bonjour, > > > > > Personnellement, et c'est d'ailleurs la solution adoptée par les > > > cartes "payantes", je préférerais que le caractère militaire du > > > terrain ne masque pas le landuse, qu'il apparaisse comme d'une > > > "frontière", une ligne marquant la limite du terrain militaire. > > > D'abord, parce que c'est plus cohérent avec la réalité sur le > > terrain. > > > Et aussi, dans l'hypothèse d'une démilitarisation du terrain, parce > > > que tout le marquage n'est pas à refaire : il suffit de suprimer le > > tag indiquant le caractère militaire. > > > > > > Le véritable problème me semble être le fait que les éléments naturels > > du terrain soit taggués avec une balise "landuse" qui ne devrait être > > utilisé que pour déterminer l'usage humain qui est fait de la zone. > > > > Toutes les forêts, champs, prairies, culture, marécages, désert, > > plages, ... devrait à mon avis utiliser la balise "natural". La nature > > "humaine" de cette nature pouvant être alors déterminer par une balise > > "landuse=exploitation" par exemple dans le cas d'exploitation > > forestière, d'arbres fruitiers, de champ de mais ou de vignes... > > > > Ainsi, les zones militaires, universitaires, hospitalières, > > residentielle... n'entrerait pas en conflit avec la nature réelle du > > terrain. > > > > > > Librement, > > -- > > Christophe Merlet (RedFox) > Non, je ne pense pas que ce soit un soucis puisque ces activités sont toutes > incompatibles entre elles : on ne peut être dans un hopital et dans une forêt!
Les activités sont compatibles. Il y a le bâtiment hôpital, et il y a la zone hospitalière, ie les terrains qui appartiennent à l'hôpital qui peuvent s'étendre sur une grande surface et être laissé en friche ou aménagé. Centre hospitalier de Pau... http://maps.google.fr/maps?hl=fr&ie=UTF8&ll=43.325982,-0.350704&spn=0.005713,0.013272&t=h&z=17 CHS de Pau... http://maps.google.fr/maps?hl=fr&ie=UTF8&ll=43.303601,-0.337615&spn=0.01143,0.026543&t=h&z=16 > Même chose pour une zone industrielle et une plage. Une carrière de sable... http://maps.google.fr/maps?hl=fr&ie=UTF8&ll=43.316373,-0.448401&spn=0.005714,0.013272&t=h&z=17 Il y a la nature du terrain (natural) et l'usage qui en est fait (landuse) > Seul le tag "landuse=military" pose ce genre de problème : il n'est pas > incompatible avec les autres (hopital militaire...). > Même si on ne doit pas travailler pour le rendu, je vais essayer de voir ce > qui donne une zone industrielle militaire... Librement, -- Christophe Merlet (RedFox)
signature.asc
Description: Ceci est une partie de message numériquement signée
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr