Le 27 décembre 2011 19:42, Frédéric Rodrigo <fred.rodr...@gmail.com> a écrit :
> On 27/12/2011 19:27, Cyrille Giquello wrote: > >> Le 27 décembre 2011 16:15, Bruno >> Cortial<bruno.cortial@laposte.**net<bruno.cort...@laposte.net>> >> a écrit : >> >>> >>> Le 27 décembre 2011 15:37, Cyrille Giquello<cyrill...@gmail.com> a >>> écrit : >>> >>> Le 27 décembre 2011 11:48, Cyrille Giquello<cyrill...@gmail.com> a >>>> écrit >>>> : >>>> >>>>> Salut, >>>>> >>>>> Je reviens sur le sujet de Dessiner les limites administratives, au >>>>> sens réutilisation et non pas saisie. >>>>> Par exemple, comment extraire les limites administratives ? et les >>>>> dessiner avec openlayer ou leaflet ? >>>>> >>>> >>>> J'ai un morceau de réponse: pour dessiner un fichier osm avec OpenLayer >>>> : >>>> http://wiki.openstreetmap.org/**wiki/OpenLayers_osm_file_**example<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenLayers_osm_file_example> >>>> >>>> Par contre pour l'extraction des contours boundary + admin_level=* il >>>> va falloir jouer avec osmosis, pour l'instant j'ai pas trouvé autre >>>> chose. >>>> >>>> >>> Bonjour, >>> S'il s'agit que quelques communes, OverpassAPI est parfait >>> >>> http://www.overpass-api.de/**query_form.html<http://www.overpass-api.de/query_form.html> >>> >>> Cette requete génère un fichier format OSM des chemins (et leurs noeuds) >>> des >>> contour de la commune de Pornic: >>> >>> <union> >>> <query type="relation"> >>> <has-kv k="name" v="Pornic"/> >>> <has-kv k="boundary" v="administrative"/> >>> </query> >>> <recurse type="relation-way"/> >>> <recurse type="way-node"/> >>> </union> >>> <print/> >>> >>> A+ >>> BrunoC >>> >>> >> Yèp, le couple OpenLayer + Overpass-API fonctionne bien. >> >> En reprenant l'exemple >> http://wiki.openstreetmap.org/**wiki/OpenLayers_osm_file_**example<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenLayers_osm_file_example> >> et en lieu et place du chemin du fichier osm on met l'url de l'appel à >> l'overpass-api (convertit en méthode GET) et ça fonctionne très bien. >> C'est cool. >> >> Ce n'est pas toute la solution dont j'ai besoin, mais c'est un >> excellent chemin ;-) >> >> Merci. >> > > En fait il y a 2,5 approches : > 1 : rendu vectoriel sur le client, avec des fichiers .osm, gpx, .kml ou > autre .json... cette approche est limité par la quantité de donnée à > changer et à afficher sur le clients > 2 : autre possibilité, faire avec des tuiles, en utilisant mapnik, qgis > serveur ou autre, le rendu des zones visibles au bon zoom est fait coté > serveur et envoyé au client > 2,5 : un mix des deux, uniquement la zone visible en vectoriel, solution > la plus compliqué. > > Perso pour l'affichage des communes je partirais sur la 2. > > Il manque des éléments dans la demande. Quelle superficie, combien de limites à la fois. Quel hébergement... Pour comcomMaker, j'ai accès en lecture à la base de donnée osm2psql d' osf.fr Il n'y a que quelques limites à afficher, celles sélectionnées. Donc la lecture de la base pour envoyer un fichier WKT à openLayers marche très bien comme solution. Pour afficher du vectoriel, il faut avoir les données sur le même serveur que la page, à causes des limites cross-site de javascript. Par ailleurs, il a été dit que le vectoriel, c'est lourd à partir d'un certain nombre d'objet. Pour afficher en raster les polygones des collectivités, franchement, je ne me casserai pas la tête. Je demanderai à Sly l'autorisation d'ajouter sur la carte les couches de beta.letuffe qui sont déjà bien faites. En raster, on n'a pas la limite cross-site puisqu'il s’agit de lire des images. -- FrViPofm
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr